бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шламовые насосы МСМ

Размещено: Дождевик

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 17:32

 

Шламовые насосы МСМ

Был сегодня у них (Техимопрт). Странные реально. В офисе четыре человека, никто из них даже примерно цену назвать не может, да и вобще на вопросы ответить тоже. А тот кто может цену сказать, он в командировке. Сроки только сказали если по воздуху то 1 мес. если по воде то 2 мес. но подешевле.

Цитирую: При этом производительность 100, а это мало
100 м3/ч это 1700литров/мин. Помоему это наоборот лишка. Весит такой, чисто насосная часть 192 кг. "Знающий" приедет скинет цену на него, но по моему он велик для наших потребностей. в сборе с электроматором(15кВт) он весит 444кг.
Для фирмы в гПермь еще одна странность - у них есть склад и на нём даже что-то есть. Не сталкивался с такими фирмами в г пермь . обычно "скажите чего надо, скинем счет и срок" после чего приходится ехать в Екатеринбург за любой самой мелкой и незначительной деталюшкой, которык там в магазинах на прилавках лежат чуть не на каждом перекрёстке. (Это просто наболело)
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.12.12 18:23

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Я же сказал что странные. Мне тоже они эту модель предлагали. Я говорю: мне другая нужна, они начали говорить - типа та которую вы хотите не производится уже, потом вроде сказали что производится. Короче не поймешь. Модель нужна с заборным патрубком 2 дюйма, а выходным 1 1/2. Это 50 и 40 мм - как раз под наши штанги и вертлюги. И крыльчаткой на 8,5 дюймов. Дешевле 3000 у.е. вряд ли найдете. Единственное как можно сэкономить - это заказать два или три насоса тогда цена может снизится до 2500-2700 точно надо узнавать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 18:26

 

Re: Шламовые насосы МСМ

100 м3/ч это много, нам и 50 за глаза хватит, ведь НБ-32 максимум 300-350 л/мин дает. И вес конечно великоват, нужно в пределах 60-80 кг(улитка). Вот на форуме столько народу, и что никто не нашел выход с насосом?!!! Интересно чем отличается шламовый насос от фекального?! Ведь насосы про какие мы с вами говорим вовсе не "буровые", как выразился глубокоуважаемый продавец УАЗика, а шламовый. Здесь на форуме у рассматривались два варианта:
насос дв. парам. дв. цена с дв. без дв. без рамы
СМ 80-50-200/2 АИР 160 S2 15/3000 26 370р. 11 720р. 10 680р.
Базовая характеристика
Частота вращения, об/мин 2950
Потребляемая мощность, кВт 14,3
Напор, м 50
Подача, м3/час 50

насос дв. парам. дв. цена с дв. без дв. без рамы
СМ 100-65-250/2 АИР 200 L2 45/3000 50 290р. 15 140р. 13 800р.

по состоянию на 05.12.2012
Базовая характеристика
Подача, м3/час 100
Частота вращения, об/мин 2900
Напор, м 80
Мощность двигателя, кВт 45

Просто платить за чугунную улитку 320 000 руб. это мне кажется перебор.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 18:39

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Дай бог не будет конца света, тогда придётся изобретать бурилку дальше Да, уж..., я тоже склоняюсь к СМ 80-50-200/2, купить одну улитку и скрестить её китайским хондомотором, судя по рисунку насоса, вращение как раз то что надо для соединения насоса с мотором через муфту, не надо городить шкивов с ремнями.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


07.12.12 18:40

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Первый СМ 80-50-200 мне нравится - сам хотел такой ставить. Смущает вот что:
- напор 50 метров на максимуме - это не далеко от помпы, у МСМ - все-таки 100.
- уплотнения с противодавлением чистой водой - это надо еще какую-то систему возить с собой и придумывать чтобы противодавление создавать. А если брать торцовые, то они изнашиваются быстро (как я понял) и их для грязи нельзя.
Второй СМ 100-65-250 - рассматривал тоже, но он отпал из-за потребляемой мощности и веса. Это только д 144 надо чтоб один насос крутить.
Есть еще насосы СД. Там есть вариант СД 70/80. у него напор 80. Но мощности надо 30 кВт и опять же уплотнения с противодавлением.
На МСМ ставят какие-то уплотнения из карбида кремния (что-то такое на английском точно не разобрал).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 18:57

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Цитирую: andkuk
уплотнения с противодавлением чистой водой - это надо еще какую-то систему возить с собой и придумывать чтобы противодавление создавать
Раз производят эти насосы, должна быть и приблуда какая нибудь для этого.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 18:58

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Не знаю, Марк писал, что работал СМ 80-50-200-за сезон один раз сальник менял. Я сам бурил педролой погружной фекальной 800 л/м 22 м подъема и мотопомпой 1300 л/м 26 м. подъема. И что я хочу сказать, педролка то получше будет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 19:05

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Вот только какой гидромотор к СМ 80-50-200 по мощности и оборотам подойдет?! Кстати а такой никто не рассматривал (http://www.str-mash.ru/ru/goods/our/building_equipment/rpo/14) здесь конечно литраж маловат. Но на форуме продавали насос с КВ-20, тоже центробежку, так там по характеристикам 44 л/мин и 82 м. подъема, все-таки думаю немцы не мы-все рассчитывают!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 19:10

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Цитирую:
Гидравлический затвор сальникового уплотнения обеспечивается посредством подвода чистой воды в зону уплотнения, с давлением не менее, чем на 0,1 ? 0,15 МПа (1 ? 1,5 кгс/см2) превышающем давление на входе.

Что-то не дойдёт на каком входе.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


07.12.12 19:14

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Точно не знаю на по-моему на КВ-20 еще и редуктор стоит толи уменьшающий, толи увеличивающий скорость, а мотор аксиально поршневой на 12 кубиков.
Для привода насосов я думаю использовать шестеренчатый гидромотор - у них обороты и до 4000 тысяч есть и мощность можно подобрать на 15 кв. Но если мощнее нужен и движок мощный чтобы и насос и вращатель буровой обеспечивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 19:54

 

Re: Шламовые насосы МСМ

andkuk а ссылочки нет на гидромотор?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Анонимный пользователь

07.12.12 20:02

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Парни зачем вам всё это?До 50 метров помпа тянет.Если нужно глубже там не литры в секунду нужны ,а килограммы на сантиметры.У нб производительность мизерная,зато давит,мама не горюй.В улитке нечем давить.Там нет ни поршней ни полунжеров.В таком случае нафига козе баян?Никто не задумывался?На 320000 можно солько китайских помп набрать.

  

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 20:36

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Уважаемый Сергей, если бы было бы куда хотя бы НБ-4 запихнуть, то уже давно запихнули, но не куда 670 кг запихнуть. А на себе таскать нереально.
По глине помпа тянет метров 20-25, а потом начинаются всякие сальники. Вот начинаешь вокруг этой помпы бегать, раствор через каждый метр менять и штанги туда сюда толкать. А 50 метров подъема-это не 26, разница почти в два раза!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Анонимный пользователь

07.12.12 22:57

 

Re: Шламовые насосы МСМ

А ты думаешь улитка посолидней эту проблемму решит?Тут не размер главное ,а умение пользоватся.Я раньше с помпой бурил,сечас с нб 32.Сальники как были так и остались.Да и невижу я в них страшного ничего.Ствол прорабатывай чаще,проходку не гони.Они сами вверх лезут.Сальники это слёзы ,внизу есть вещи куда страшней.

  

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.12 23:47

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Думаю будет намного лучше! Это люди говорили, которые пользовались. А что, там внизу страшного может быть???!!! На 86 метров ходил, не заметил(это на МГБУ).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 05:10

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Цитирую: МинНедр
А 50 метров подъема-это не 26, разница почти в два раза!
Ну тут как считать, производители мотопомп (да и других насосов) если глянуть на графики, как правило заявляют максимальную производительность при нулевой отметке, а при максимальной высоте подъёма производительность почти нулевая. Наши производители (в частности ?Ливгидромаш?) всегда заявляли максимальную производительность при заявленной высоте подъёма, то есть насос СМ будет качать 50 кубов при 50 метрах, а это разница далеко не в два раза.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.12 05:12 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 11:05

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Так 26 метров на помпе это тоже максималка, тоже на тоже и выходит. По любому в два раза(ну почти)!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 11:37

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Посмотрите график помпы и график насоса, 26 метров это максимальная высота подъёма, при такой высоте 1300 заявленных литров помпа не даёт, а СМ при 50 метрах даёт 50 кубов. Попробую поискать графики, чтобы наглядно было, что СМ превосходит помпу не в два раза, а больше.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 12:01 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Ну, а чего не хотите скрестить мембранный насос с той же хондой? И давление больше и веса в разы меньше.
[www.rall-azat.com]


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 12:16

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Александр, ты же знаешь, что этот вариант обсуждался на форуме, но так ни кто и не рискнул выложить деньги, цена у него гораздо выше и вопрос как он перенесёт абразив остался открытым, они уже есть адаптированные под хонду, идут с редуктором, да и с хондой есть, только цена уже какая.

Нашёл графики мотопомпы и СМ, мотопомпа при 26 метрах выдаёт 0,2м.куб. в мин. это 12 кубов в час, 12 против 50, разница в четыре раза.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 12:27

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Насосы СМ80-50-200, оказывается производятся с разными сальниками.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 


08.12.12 12:44

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Я же писал про уплотнения - что есть торцовые и сальниковые. В торцовых вроде не нужно противодавление, но они по грязной воде не очень, как я понял..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 13:36

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Торцовые судя по всему не рассчитаны на наши условия работы, нужно узнать из какого материала сделаны.Главное что у производителя или продавца СМ можно взять точные размеры этого торцового уплотнения и подобрать аналогичное из карбида кремния(www.sealing.com.ua).И тогда можно собрать что-то наподобие вот этого.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.12 13:39 - burkavod. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 13:37 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Так в том то и дело, что только обсуждали. Но так никто и не рискнул. Стоимость насоса около 1500 у.е. (без движка), но зато есть выход под ВОМ, может кто-то приспособит, а абразив он качает, так и в характеристике написано, да и расходники (мембраны) копеечные.
По СМу. Не знаю. Меня очень смущают эти графики. На всем интервале подачи, всего лишь 1 атм перепада давления, ну прямо поршневой насос...Да, уж..., за счет чего, правда..???


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.12 13:50

 

Re: Шламовые насосы МСМ

Кстати, Vasek8 куда-то пропал, обещал же отписаться по поводу бурового насоса на Вектор 3...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ