бурение скважин на воду: форум вода-да
 

оборвало штангу подскажите,что делать

Размещено: сергей крым


19.02.15 20:44

 

оборвало штангу подскажите,что делать

работаю на прялке с промывкой пробурили 40м и случился обрыв от земли 6м на конце папа-мама сделали ловушку она зацепляет инструмент но вытащить ни электрической ни ручной не можем паримся уже 3дня диаметр скважины 140мм думал опустить трубу пластиковую и размыть но на такую глубину засунуть не могу друзья помогите советом

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


19.02.15 21:07

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Только размывать походу. Настраивай промывку через ПНД 32 или больше, на конце труба с направляйкой небольшой.
У меня прокатывало.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.15 21:12

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Какие штанги, чем бурил? Необходимо максимум подробностей. Начиная с толщины стенки штанги и кончая усилием мотор-редуктора.Какой разрез и пр.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


19.02.15 21:14

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Если песком привалило, то размоет, если горной породой, тогда нет. Я 110 канальей размывал глиняным растворомМ-да-а... Здорово.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.15 21:29

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

А я канальей размыл на 40 метрах известняковую крошку,инструмент спасли.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


19.02.15 21:33

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

штанги инсайдеровские толщина 3мм мотор 2,2кВт разрез песчаник

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


19.02.15 21:40

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

собираюсь с соседской скажины подать воду одной трубой а другой тоже опустившы вниз качнуть помпой что-бы с водой откачать и штыб как думаете получится

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


19.02.15 22:11

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Ни чего не понял.
Циркуляция раствора необходима.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


19.02.15 22:18

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

[www.voda-da.ru]
Сергей посмотри по ссылке. Можно канальей или пластиковой обсадной размыть, одев на штанги и промывая бур. раствором, наращивая колонну дойти до инструмента, хорошенько промыть завал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


19.02.15 22:31

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Цитирую: Полковник
Какие штанги, чем бурил? Необходимо максимум подробностей. Начиная с толщины стенки штанги и кончая усилием мотор-редуктора.Какой разрез и пр.
Всегда возникает вопрос, зачем нужна толщина стенки штанги,усилие мотор редуктор, тем более написал "Бурю прялкой", ник Сергей Крым. Информации больше, чем достаточно. Тут надо спросить, промывка была?, или песчанник все сьедал?. И что бурил перед тем как оборвало.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


19.02.15 23:07

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

песчаник съедал воду и бурили скальник очень твердая попалась порода

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 


20.02.15 01:22

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Вот и получается, что засыпало потому, что не было обратки, правельно? Значит и вымывать будешь, обратки может и не быть. Если все, что я написал првельно, тогда откручуй сколько получится. Закрутил, открутил, если потрахаться чуток, метров 20- 30можно открутить, остальное оставить археологам будущего

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.02.15 01:23 - Stereo. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


20.02.15 01:25

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

И ещё, хочу предостеречь, на такой глубине, может быть напорная вода. Найти тему, почитай.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.15 08:45

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Приганяй водовозку.бочку тракторную,все что есть.обьем хотя бы 2 куба.И помпой со всей дури на забой.гравий вылетал,не то что крошка песчанника.То что сплошное поглощение не беда,оно в щели вымоет шлам.Можно в приямках и подручных бочках набодяжить густого бентонита,сначала густым раствором.потом остальную воду.Главное упереться канальей в инструмент.И подымать хоть с минимальной расходкой лево-право если ловушка твоя позволяет.Или удар вниз-вверх.чтоб сорвать заклинку.В идеале возобновить промывку через инструмент.Я нарезал метчиком резьбу в крайней трубе колонны потом через привареный к штанге переход с отверствием вкручивался в нарезанную трубу и подавал промывку.Не смотря на то что внизу было PDC долото с малыми промывочными окнами раствор пошел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.15 19:51

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Сдается мне, что ничего не выйдет. Хотя пару дней обязательно надо поеб-ся, чтобы прийти самому к этому выводу.
Выкручивать сколько получится, а если получится, то это уже большая удача.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.15 15:33

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Серёг где лучше в России или на Украине?Ну, ты даешь!Извесняк бурил?Чем?Что на забое находится?Тяпка ихняя или шарога с направляйкой?Ну хотя наверное без разницы.Оторвало с заклином скорей всего.Обратки не было?Если так то спасать это барохло бесполезно.Ну можешь эксковатором обкопать попытатся дать промывку и краном дёрнуть.А лучше забудь и купи нормальные штанги.Шовная ,тонкостенная труба ну сам убедился.Оторвало по резьбе?


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.15 23:58

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

"Серёг где лучше в России или на Украине?" Хорошо там, где нас нет. Я со многими разговаривал, везде есть минусы.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


25.02.15 07:19

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

очень правильно сказал western раньше за 50м брали 1000вечнозеленых сейчас 500 ну а цены выросли втрое на все бригада стонет а деваться некуда коллеги цены сбрасуют аж гай шумит скоро за мешок картошки будем работать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.15 08:56

 

Re: оборвало штангу подскажите,что делать

Инструмент то вытащил?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


АРХИВ