бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самоизлив скважины

Размещено: Александр64

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.15 05:46

 

Re: Самоизлив скважины

Сегодня пробовали обсадиться 114 сталью с резьбовым соединением. На 10 метрах упёрлись в слой щебня. С прокруткой опускается, но очень медленно. Самоизлив оказался в районе 10 кубов в час, не меньше. Из затрубного сильно прёт вода. Сегодня будем задавливать ковшом. С таким самоизливом выход вижу только один - задавливать трубы до дна и слёзно просить серьёзных бурильщиков сделать нижнюю цементацию. Буду благодарен за любой совет!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.07.15 11:05 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.15 10:58

 

Re: Самоизлив скважины

Вчера пригнали Белоруса с ковшом и задавили все трубы(26м+1м всерху), хотя лезли и дальше. Метрах на 18 выход воды прекратился как из трубы, так и из затрубного, но что-то мне подсказывает, это было только временное явление, рано или поздно вода бы снова пошла. Сейчас из затрубного идёт, но уже меньше. Поставили оголовок и от него отвели воду в канаву. Сегодня будем пробовать понижать уровень помпой, если получится, то будем цементировать затрубное.
Самоизлив [yadi.sk]
Задавливаем [yadi.sk]
Отвод в реку [yadi.sk]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 22:20

 

Re: Самоизлив скважины

Как дела?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Михалыч - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.15 11:44

 

Re: Самоизлив скважины

На следующий день попробовали понизить уровень помпой, эффект нулевой. В скважине понижается, в затрубном хлещет как и прежде. Решили пробовать цементировать снизу: опустить в скважину до низа трубу и подать туда цементный раствор с жидким стеклом, а в самой скважине сделать заглушку, чтобы через неё обратно не пёрло, вдруг поможет этот вариант.
Но тут объявился сосед, у которого есть самоизливная скважина. Оказалось, что ему два года назад бурили и попали на самоизлив, и что у него только не пробовали, даже целый миксер бетона вперемешку с жидким стеклом загоняли, вода только сильнее начала идти. Самоизлив ему так и не заглушили, вкопали два кольца и отвели воду по трубе в реку.
В итоге, мы пригнали экскаватор, манипулятор с кольцами, которые мы и зарыли над устьем скважины и кинули трубу к реке. Оказалось, что там не все первые пять метров песка, а всё-таки есть глина, что нас и спасло. После отведения воды обрезали трубу внутри колодца, одели оголовок и подключили насосную станцию. Позже заведём её в дом.

Все работы от дня бурения до момента отведения воды заняли почти неделю. За это время около дома в образовавшемся болотце застревало несколько машин, подмытая часть берега у реки начала сходить как сель, а самоизлив приходили посмотреть целые экскурсии. Оказалось, что в той местности есть и ещё самоизливные скважины, и обуздать получилось только одну, когда после бурения машиной бригада сразу обсадилась и на следующий день всё хорошо зацементировала. Есть много родников которые отводят в реку, но есть и те, у кого река далеко. Для них специально вырыли два пруда, в которые родники и текут.
Когда самоизлив был направлен по трубе, его стало не трудно замерить. 22 куба в час!!! Вот тебе и бурение без заезда тяжёлой техники на участок))
Своя река прямо на участке [yadi.sk]
Подключение станции [yadi.sk]
Внутри колец [yadi.sk]
Самоизлив [yadi.sk]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.15 11:50 - Михалыч. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


26.09.15 18:48

 

Re: Самоизлив скважины

Здравствуйте.

Как тут некоторые "рекомендуют" буровик оставил самоизливную скважину да еще с течью из затрубного и свинтил.
К счастью есть договор с печатью, и тд. рано или поздно вопрос с юр. точки зрения будет решен.
Вопрос такой,Как найти компанию которая за томпонирует и скважину и затрубное (столько я с скважиной намучался, что готов просто все затампонировать).
Пока все что звонил, как слышали про самоизлив - отказывались.

Тут про МЧС писали, что реально они могут это сделать ? за чей счет банкет будет ?

Заранее, спасибо за ответ.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.15 20:51

 

Re: Самоизлив скважины

пока нет либо их согласия эти работы оплатить либо решения суда банкет будет ваш....мчс всеравно будет привлекать спецов ликвидаторов и вот тут и есть плюс...лично к вам ехать мало кто захочет врядли вы настроены это достойно оплатить а вот по приглашению мчс поедут поскольку как только это выйдет на уровень мчс с оплаты уже никому соскочить не получится и сумма оплаты будет по полной....ктож от такой маржи откажется...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.09.15 21:18

 

Re: Самоизлив скважины

Решение суда - сейчас в процессе, в самом начале. Я правильно понял, что МЧС счет мне выставит, или как это происходит ?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.09.15 21:37

 

Re: Самоизлив скважины

мчс на то и мчс чтобы разруливать чрезвычайные ситуации и если нужно с привлечением сторонних сил и средств ...и если есть виновные или такое изначально предполагается то ответственности виновных в чс в том числе и финансовую никто не отменял...да и там много чего могут добавить например экологический ущерб....и с вас тоже спрос будет....даже если на бурильщиков и переведете стрелки то например вы допустили работы на своем участке например без лицензии на артезианскую скважину а самоизлив это и есть такая скважина

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.15 21:41 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


26.09.15 21:52

 

Re: Самоизлив скважины

Напишите конструкцию скважины и приблизительный разрез. Что там за чудо, с которым справиться ни кто не может. Регион желательно. МЧС на бытовую.... это круто.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.15 21:53 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


27.09.15 01:32

 

Re: Самоизлив скважины

Цитирую:
мчс на то и мчс чтобы разруливать чрезвычайные ситуации и если нужно с привлечением сторонних сил и средств ...и если есть виновные или такое изначально предполагается то ответственности виновных в чс в том числе и финансовую никто не отменял...да и там много чего могут добавить например экологический ущерб....и с вас тоже спрос будет....даже если на бурильщиков и переведете стрелки то например вы допустили работы на своем участке например без лицензии на артезианскую скважину а самоизлив это и есть такая скважина

Штраф за недропользование без лицензии с физика - 1000 руб. Так что именно этот момент не пугает.

Цитирую: Напишите конструкцию скважины и приблизительный разрез. Что там за чудо, с которым справиться ни кто не может. Регион желательно. МЧС на бытовую.... это круто.
Тверская обл, Кашинский район.
Скважина 116 м. на известняк, 133 труба железная, соединение сварка, почва - глина.
Давление излива 0,4, по паспорту 30 кубов в час (есть подозрение что преувеличено, как минимум дренажник на 20 справлялся).
Что еще написать ?

Если кто то из буровиков готов решить проблему - пишите в личку, вы мне нужны Весело!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 07:07

 

Re: Самоизлив скважины

штраф то может и прожуете а вот ликвидацию скважины по решению суда миллиона за три а то и более наверно с радостью отдавать не захочется поэтому толковые ликвидаторы будут ждать халявы по приглашению приставов а не вашего....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 13:57

 

Re: Самоизлив скважины

А почему бы как то не облагородить данный случай. Если дренажник справляется, то можно спокойно соорудить на участке миниводопад, пустить карпов кои в искусственный водоем. Проблем с фильтрацией не будет, так как вода проточная. А вывод из пруда как в предыдущем случае куда то в овраг. Это же круто. Вода в доме прямо из родника с такой глубины. Ни у кого такого нет. Ищите положительные стороны. Опять же сауна рядом с прудом. Девченки на берегу на шизлонгах. Рыбы плавают, вода то прозрачная.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 14:53

 

Re: Самоизлив скважины

да чел явно темнит чего то ...явно в шкафу скелет стоит...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.09.15 17:18

 

Re: Самоизлив скважины

В смысле темню ? что не ясно из описанного - спрашивайте.
Водопад мне не нужен так как зимой знаете ли бывает минус, и в это время как известно, вода замерзает.
В частности, в ручей куда сейчас выведена труба, все замерзает. Соответственно, с большой вероятностью, слив зимой тоже замерзнет. Именно это меня больше всего пугает.

Если бы вода была идеальная, то может быть я был бы готов побороться за эту скважену, а вода из нее так себе - железа дофига и минерализация, в целом не большая потеря, ИМХО.
Но в целом, еще раз повторю, именно течь из затрубного меня пугает.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 17:51

 

Re: Самоизлив скважины

Цитирую:
в целом не большая потеря, ИМХО.
вот в этом все и дело на бурилах явно сэкономили и что теперь хотет то с них ...что заплатили то и получили..

Хотим провести небольшую ассоциацию между столь известным детским мультфильмом, про то, как мужик с овечьей шкурой пришел к портному сшить шапку и клиентом буровой компании.

P.S. Многие наверно себя узнали прочитав этот диалог, так давайте же смеяться над хорошими анекдотами, а не делать из жизни сплошной анекдот!
Скважина-это сложное гидрогеологическое сооружение!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.09.15 16:46 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 18:14

 

Re: Самоизлив скважины

Цитирую: в целом не большая потеря, ИМХО.

вот в этом все и дело на бурилах явно сэкономили и что теперь хотет то с них ...что заплатили то и получили..
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


27.09.15 18:29

 

Re: Самоизлив скважины

Это наверно специфичесский юмор бурильщиков, так как мне не смешно. Меня никто не спрашивал, что и как делать.
А если кто то то спрашивает - то это шарлатанство, так как вы СВои риски перекладываете на клиенты - который в этом не разбирается, и принять решение ответственно - не может.
То есть, деньги вы готовы взять, а вот ответить за результат - нет.

Давайте я вам другую шутку расскажу, Пробурили бурильщики сделали скважину, но с дефектом.
А клиент им говорит, ну ладно, я тогда вам тоже бумажками заплачу, прям как деньги, только без водяных знаков.

Смешная шутка ?

Цитирую:
вот в этом все и дело на бурилах явно сэкономили и что теперь хотет то с них ...что заплатили то и получили..

Предлагаю не развивать эту тему в данном треде, это не по теме, и вполне обширная тема, как найти и выбрать буровую бригаду.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.09.15 16:47 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 18:29

 

Re: Самоизлив скважины

Рекомендую связаться с автором предыдущего разбирательства по данной теме. А конкретно с Михалычем. Что там как с морозами? Если его схема работает и зимой, то вперёд!!!!! То, что сделал Михалыч, показано на рисунках. Думаю, что там все в порядке. Потому, что вода наружу попадает только в овраге, а до этого она ниже уровня промерзания почвы. А в овраге её ждет судьба любого родника. Уйдёт под лёд и обратно в землю или в речку, или в озеро.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 18:43

 

Re: Самоизлив скважины

право ДЕТИ БОЛЬШИЕ человек написал же минерализация а вы ее в овраг чтоб лет через 10 по всему маршруты этой воды все живое и растительное скурвилось...однозначно тампонаж без вариантов...или привыкли как в анекдоте варварская страна варварские нравы и далее по тексту....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 19:30

 

Re: Самоизлив скважины

Это не специфический юмор, а банальная логика. Приди на рынок и поэкспериментируй. Знаешь народную мудрость: на хитрую ж-пу всегда найдется свой хитрый болт с резьбой. Как говаривал Паша-кондуктор: "Мы не на столько богаты, чтобы брать дешевое". Так что думайте сами, решайте сами. Вот эти сказки, типа я договорился и т.д. не надо рассказывать. А то, что ты дожал ниже плинтуса и работяги согласились, лишь бы дома не сидеть, это тебя не смущает?
Дал мужикам бумажки без водяных знаков? Поздравляю, теперь это на всю жизнь. Земля ошибок не прощает.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 20:27

 

Re: Самоизлив скважины

в обще я человек не суеверный но.... что то в нашем деле иногда не так...если как работяги говорят клиент заноза и в целом атмосфера у клиента ну скажем не дружественная .работа случается более сложная проблемная. ну и жди сюрпризов в недрах....есть у меня дедок один из советских времен. БУРИЛЬЩИК НАСТОЯЩИЙ .так он говорит мало. но если скажет все в точку....так вот он иногда на объектах. а бригада та работает на монстре и по взрослому. если скажет что у этого клиента счастья буровицкого не хватим. так оно и будет и клиент при этом как правило из заноз....
а вот если на участке просто веет каким то добром. дружелюбием. как иногда наши говорят. легкая атмосфера. работается и скважина получается просто на ура...

НЕДРА И ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО ВОДА видно уважают и благосклонны к человечности искренности уважительности короче любят добро и отвечают тем же....возможно в этом действительно что то есть...

для заказчиков просьба задуматься над этим---вода светлая прозрачная... но мы о ней так ни хрена и не знаем а по сему надо осторожно с неведомым то обращаться

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 20:59

 

Re: Самоизлив скважины

Великая тайна воды. Может не в тему самоизлива. Но заставляет задуматься...


  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


27.09.15 21:09

 

Re: Самоизлив скважины

Читаю, и охреневаю.

Один сам себе выдумает, сам осудит, сам нотацию почитает, другой считает что бурил надо в жопу целовать.
Я конечно понимаю, вы тут о себе высокого мнения, но разумные то рамки надо знать, Черное Белым не надо называть.

Цитирую:
НЕДРА И ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО ВОДА видно уважают и благосклонны

Не к человечности искренности уважительности - это вам в церковь, а к профессионализму в работе !
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.09.15 21:34

 

Re: Самоизлив скважины

про ЦЕРКОВЬ кстати это вы хорошо....напомнили....многие очень многие освещают свое новое жилище... особенно машины так как понимают что именно в машине черта между благополучной жизнью здесь и сейчас и горем страданиями и смертью так тонка и столько шансов ей оборваться что едут на машине в церковь и освещают свое авто ну или на крайняк просто иконки на торпеде...вдруг поможет...
так вот и со скважинами немало заказчиков которые начинают вопрос скважины с освещения места бурения скважины или уже готовой скважины.....и верьте или не верьте но с освещенными скважинами проблем пока нет в обще....как то так...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


30.11.15 00:54

 

Re: Самоизлив скважины

Spect , А я поддерживаю Николая . Так оно и есть заказчик хорошо встретит дак и скважина и вода у него хорошая .А если уж плохо то и вода у него плохая . у меня даже была в этот год была ситуация . две скважины друг от друга через дом обе 27 м. У одного вода хорошего качества, а у другого большое содержание железа. Дак который встретил хорошо и водица отличная бежит .

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ