бурение скважин на воду: форум вода-да
 

гидравлическая прялка

Размещено: артур


15.03.13 20:02

 

Re: гидравлическая прялка

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> burovik Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > У меня почему-то в голове
> > гидромотор как привод
> > лебедки, а не каретки.
>
> МГП315 и напрямую крутит
> барабан из трубы НКТ б/у
> 73мм, без редукторов. Мне
> кажется такой лебёдочки
> вполне на вспомогательные
> операции. Грузоподъемность
> около 1,5 тонн выходит. Кто
> что думает? Полчаса и
> готовая лебёдочка!


А если взять больше трубу, 100-150 мм и вместо МГП 315 взять примерно на 400 кубиков аналогичный болгарский? Идея очень неплохая,не надо ничего лишнего городить и вал гидромотора выдержит вролне.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.13 20:07

 

Re: гидравлическая прялка

Ну дак, а если вместо трубы 159 сделать НКТшку, то тоже самое и получится. Только ненадо шестерёнок, сложностей, и места меньше занимать будет и стоимость ниже и на сооружение надо минут 30. Мне кажется ничего страшного для тросика не бедет если его на НКТшку мотать. Это я коментировал предпредыший пост Артура.
А про болгарский и 100мм это гуд только где его взять и сколько он стоит? Мне очень не нравится такая система что где-то что-то заказал и подождал. Мне надо чтоб пришёл в магазин посмотрел повертел купил.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.13 20:11 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.03.13 20:11

 

Re: гидравлическая прялка

Это зависит от диаметра троса. Для диаметра 73 мм не более 6 мм, но надо это проверить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.13 20:13

 

Re: гидравлическая прялка

6мм мне кажется хватит чтоб колонну шнеков с 30 метров достать. Или нет? кто скажет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.03.13 20:15

 

Re: гидравлическая прялка

Нашел в инете, диаметр барабана 12-16 диаметров троса. Т.е на 73 трубу не более 6 мм трос.
На 100 мм барабан получается уже 8 мм диаметр троса .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.13 20:17 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


15.03.13 20:26

 

Re: гидравлическая прялка

Мне очень не нравится такая система что где-то что-то заказал и подождал. Это вы зря . Заказать и подождать всегда выгоднее. Сам теперь практически все заказываю через интернет. Только метизы и металл покупаю на месте.
Вот продают МГП-400 . [gidrozap.ru]
Очень приличная контора. Покупал у них уплотнения, штоки, гильзы на гидроцилиндры.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.03.13 20:30 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.13 20:42

 

Re: гидравлическая прялка

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
Это вы
> зря . Заказать и подождать
> всегда выгоднее.
Да согласен что так наверное умнее, но ни как не могу себя перевоспитать в этом отношении.
Сейчас глянул а моментом-то МГП-400 почти такой че как и 315. так что на барабаном из 108 трубы он сможет поднять меньше - около тонны, тогда 8мм трос теряет актуальность.
Или вы про другой мотр говорили, тогда ссылку на него плиз!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.13 23:25

 

Re: гидравлическая прялка

Вот идея неплохая...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

ben

18.03.13 23:34

 

Re: гидравлическая прялка

это точно не редуктор из швеллера.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.13 00:07

 

Re: гидравлическая прялка

Я имел ввиду механизм качалки для троса желонки.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

ben

19.03.13 00:19

 

Re: гидравлическая прялка

прошу прощения за то что влез не в мою тему. я не сталкивался с канаткой.просто написать хотелось про редуктор.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.13 13:16

 

Re: гидравлическая прялка

Обратите внимание на большие отверстия на диске - все на разном удалении от центра, т.е. высоту поддергивания желонки можно выбрать от 10 до 40 см.(примерно) - самое то!!! Одно не нравится - трос всегда согнут, могли бы сделать, чтоб при спуске-подъеме ролики прижимались к ровному, натянутому тросу...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


24.03.13 22:33

 

Re: гидравлическая прялка

артур, подскажи пожалуйста, почему используешь один аксиально-поршневой вместо сдвоенного шестеренного в своих установках? большие запасы или чтобы меньше терять давление в магистрали для шнекового бурения?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 


25.03.13 19:39

 

Re: гидравлическая прялка

zogozogobu-я нш за насосы не считаю,особенно в буровых станках,эти насосы эффективны для работы с гц,не плохо работают в паре с аксиально-поршневыми гидромоторами и очень плохо работают с гпрф и данфосами.гидровращатели с данными гидромоторами могут остановиться при небольшой нагрузке, дизель может и не чувствовать нагрузок на нш.это говорит о том,что шестеренный насос работает с потерей и эта потеря становится еще заметнее при нагреве гидравлического масла

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


25.03.13 23:54

 

Re: гидравлическая прялка

благодарю за информацию

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 96

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.13 01:26

 

Re: гидравлическая прялка

Скоро предстоит модернизация, буду следить за темойО как!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


26.03.13 09:49

 

Re: гидравлическая прялка

я нш за насосы не считаю,особенно в буровых станках,эти насосы эффективны для работы с гц,не плохо работают в паре с аксиально-поршневыми гидромоторами и очень плохо работают с гпрф и данфосами.гидровращатели с данными гидромоторами могут остановиться при небольшой нагрузке - по- моему мнение ошибочное, по крайней мере логика и опыт профессиональных производителей бур техники говорят о другом.
Если вы рассмотрите немецкие буровые Ротомакс и Луц Курт там применяются как раз сдвоенные и строенные шестеренчатые насосы - это конечно не российские нш (давление в импортных до 250 бар, а в наших стандартых 160), но все равно принцип тот же. А эти станки точно не в гараже делают, и конструкторы там наверняка с образованием соответствующим.
По логике вещей аксиально-поршневой мотор выдает свои рабочие показатели по моменту при давлении в линии 300-350 бар, есть аксиально-поршневые моторы которые даже при 450 бар работают, если НШ - выдает максимум 160 бар, а то и на деле 100, то использовать его с аксиально-поршневым гидромотором не очень т.к. мотор будет работать только на 1\4 своих возможностей по моменту. Если конечно этого достаточно,то можно их применять в паре. В тоже время орбитальные (героторные) моторы как раз рассчитаны на давление 150-200 бар, и использование их с шестеренчатыми насосами более логично.
У меня шестеренчатый насос стоит в паре с героторным мотором - проблем нет.
В тоже время аксиально-поршневые моторы, насосы - гораздо требовательней к чистоте масла, дороже в обслуживании и ремонте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


26.03.13 14:35

 

Re: гидравлическая прялка

andkuk-я говорю только о том,что проверял лично.у тебя же станок с промывкой,может тебе этого и достаточно,но на шнековый нш просто недотягивает,с аксиально-поршневым работает хорошо,не спорю,с мгп никогда не пробовал,так как никогда не применял такие маломощные гидрмоторы в качестве гидровращателя

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 


26.03.13 19:23

 

Re: гидравлическая прялка

Почему с только с промывкой, я и шнеками бурю частенько и 10 и 15 метров, и 20 бывало.А как же немецкие станки - они тоже шнеками хорошо работают. Надо еще у Garika уточнить - он вон шнеками 80 метров пробурил интересно какой насос у него cтоит?
мгп никогда не пробовал - поэтому я и пишу -потому что я пробовал, и разговор о том что вращатель не крутит при малых нагрузках для меня странен.
так как никогда не применял такие маломощные гидрмоторы в качестве гидровращателя - тоже странное выражение. Мощность орбитальных и аксиальных моторов сопоставима например серия MV - мощность до 50 кВт, моторы МS -24 кВт, аксиально-поршневые 56 серии 33 кВт для примера. , и даже при равных условиях по давлению и подаче орбитальные будут выдавать большую мощность.
Конечно аксиально-поршневой насос хорошая вещь, но если он один в системе бур.станка это не куда не годится. Надо тогда либо сдвоенный ставить аксиальный ( а он стоит как самолет), либо делать аксиально-поршневой насос на вращатель и на подачу делать шестеренчатый (отбирать мощность с другой точки двигателя).
Опять же нужно смотреть вообще целесообразность такого мощного вращателя (с высоким давлением). Просто бурить шнеками постоянно 30-40 метров - это тяжело, как для станка так и для буровиков. С промывкой эта глубина берется гораздо легче. И применять шнековое бурение на такие глубины нужно только при наличии сильных затруднений при бурении с промывкой (поглащение и т.п.).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.13 19:54

 

Re: гидравлическая прялка

Надо еще у Garika уточнить - он вон шнеками 80 метров пробурил интересно какой насос у него cтоит?

НШ-100(гидросила) на вращатель, но мой вращетель(радиально-поршневой) ближе к гидроцилиндрам, чем к аксиальн-поршневым моторам. Хотя, зря на мой взгляд так НШ хают, через год интенсивной эксплуатации(фильтра и чистое масло ВМГЗ) они выдают 100-120 кг/см при 150 об/мин. Так и на новых было...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


27.03.13 09:04

 

Re: гидравлическая прялка

andkuk-у нас немного другие задачи,я делаю в основном бурилку для бурения шнеками до 55 метров и с этими задачами прекрасно справляется аксиально-поршневой насос. в паре с гп рф или данфосс нш для бурения шнеками до таких глубин работает плохо,а с аксиально-поршневым гидромотором-хорошо,но я не применяю аксиально поршневые гидромоторы в качестве гидровращателя,так как у них слишком высокие обороты и их нужно снижать с помощью мощного планетарного редуктора,который стоит дорого
Garik-какой дизель у тебя крутит нш-100?,дело в том,что я в том году запускал насос аксиально поршневой -80тый с дизелем д-240 ,во время бурения я еле загнал 2 шнека,сильно нервничал дизель
andkuk-а сколько стоит твой импортный строенный насос?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.03.13 09:22 - артур. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.13 15:34

 

Re: гидравлическая прялка

Garik-какой дизель у тебя крутит нш-100?,дело в том,что я в том году запускал насос аксиально поршневой -80тый с дизелем д-240 ,во время бурения я еле загнал 2 шнека,сильно нервничал дизель

ГАЗ-544.1(116 л/с) через КПП на 3-4 передаче и гидромотор вращателя объемом 1600 см.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

ben

27.03.13 18:30

 

Re: гидравлическая прялка

можно вопрос по редуктору. как соблюдаеться соосность валов и шестерен.?и его долговечность при длительном вращении и способ смазки и отвода тепла при трении.заранее спасибо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 94

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.13 18:52

 

Re: гидравлическая прялка

Garik Пишет:
-------------
>
> ГАЗ-544.1(116 л/с) через КПП на 3-4
> передаче и гидромотор
> вращателя объемом 1600 см.

Гарик это четверка или шестерка ?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


27.03.13 18:57

 

Re: гидравлическая прялка

мы устанавливаем шестерни массивные от тяжелого трактора т-150 и д т-75 с большими возможностями на нагрузку.соосность валов соблюсти очень сложно,бывают некоторые огрехи,но проблем с шестернями во время эксплуатации не было.а сам вращатель устанавливается на каретку непосредственно со штангой,которая играет роль центратора,смазываются шестеренки в среднем один раз на 2-3 скважины солидолом.так как я применяю низкооборотистые гидромоторы,то шестерни не греются

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 319

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ