бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая своими руками

Размещено: Сергей 5555


01.12.10 08:06

 

Буровая своими руками

Здравствуйте!Я на сайте новый,посмотрел какие люди делают буровые,решил выставить на оценку свою.
Два года назад задался целью сделать буровую отвечающую требованиям
1.Недорогая ,Надёжная
2.Мобильная,проходимая
3.Крутящий момент для бурения шнеком до 135мм-40м
4.Запчасти недефицитные, быстро переставляемые, недорогие.
Получилось
Буровая на базе Зила 131 с хранения-запчасти халява,буровая полностью гидравлическая,крут момент 3000нм при желании до 3640нм,скорость от15-80об/мин ,ход вращателя 1800мм,подъём 4-5тс,опускание 8тс.Лебёдка грузоподъёмность не мерил но 8мм трос рвёт,скорость 1м за 5сек.Конструкция гидрораспределителя позволяет одновременно поднимать с вращением оптимизируя нагрузку чтобы ни гнуть шнеки в камнях также можно в плавающей позиции бурить под собственным весом и в режиме гидрозамка под нагрузкой. Бурим шнеком реже колонковым способом.Бурили зимой в -30с бурит.Стоит подогреватель от тосола в гидробаке, летом перекидываем ноборот на охлаждение в бак для промывки .Всё умещается в Зиле 30м шнеков,бак для промывки,колонковый инструмент 40м,помпа.Пробурено 1200м ничего серьёзного не ломалось.Трубы 114-127-133 возим на зиле по 4м по свариваем осаживаем по 8м,если не идёт давим гидравликой,если тоже не идёт, то отрезаем и вкручиваем 2-2.2м.Потом помпой промываем или заходим колонковой.Скорость по суглинкам 30-32м скважины полностью делали 8-12ч.В плывунах меньше тк вкручиваешь.Самое главное цена получилась небольшая.Под рукой есть небольшое видео [video.yandex.ru]
С УВАЖЕНИЕМ Сергей

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.10 08:52 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая своими руками

Серьезно. А от чего гидроцилиндры использовали? Что за гидромотор и насос? Сами собирали?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.12.10 09:09

 

Re: Буровая своими руками

Гидроцилиндры от ГИДРОСИЛА МЦ 80-900,вращатель английский на нём не стал экономить, он продуманый и очень надёжный в этом убедился пробурено 1200м дефектов не обнаружено, через Москву заказываешь 20дней и приехал.Гидро насос НШ-50м-4 от белаза есть в любом магазине.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.10 09:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая своими руками

Мотор героторный, нет?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.12.10 10:08

 

Re: Буровая своими руками

по моему не героторный,у него высокий крутящий момент за счёт сателитов.Если был бы героторным на выходе вместе с сателитами еле крутился бы.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.10 11:06

 

Re: Буровая своими руками

Можно подробнее про вращатель ? где заказывали ,цена, марка? С какой установки ? Где работаете ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.10 11:08 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.12.10 11:56

 

Re: Буровая своими руками

Вращатель Гидробур AugerTorque 3500MAX

Тип и масса базовой машины ? 2,5 -4,5т (мини-погр) н/п

Крутящий момент, Нм ? 3643

Макс. давление, бар ? 240

Расход, л/мин ? 40?75

Длина стандартных шнеков, мм ? 1200

Диаметр стандартных шнеков, мм ? 100-750

Масса гидровращателя, кг ? 71

Высота гидровращателя, мм ? 700

Диаметр гидровращателя, мм ? 238
Стоит порядка сейчас 90тыс,я два года назад брал за 105 в торговом доме РА МАШИНЕРИ, это новые с гарантией.
Он монтируется хоть куда,главное чтобы по параметрам подходил.Я работаю в Забайкальском крае.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


01.12.10 12:17

 

Re: Буровая своими руками

Вот ссылка на этот гидробур [gidromolot.tradicia-k.ru] А на снимке один из вариантов использования подобных вращателей . Прекрасный ,но и цена.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


01.12.10 12:28

 

Re: Буровая своими руками

Мы так его тоже используем,когда скважин не хватает бурим диаметром 350 под столбы но глубже 4м не бурили.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


01.12.10 12:34

 

Re: Буровая своими руками

Молодец ! Интересное решение с подьемом и опусканием вращателя и с применением самого врщателя .Привод насоса от коробки или раздатки автомобиля или от палубного двигателя ? Здесь мощь действительно чувствуется . Примерно наверно обошлось 300т.р и расход бензина наверно приличный на 1 метр скважины ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.10 12:53 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая своими руками

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот ссылка на этот гидробур
> [gidromolot.tradicia-k.ru]?
> id=55250 А на снимке один из
> вариантов использования
> подобных вращателей .
> Прекрасный ,но и цена.

Да, отличная вещь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.12.10 13:31

 

Re: Буровая своими руками

Привод от раздатки ,регулирую скоростями обычно пятую включаю, на холостых спокойно бурит скорость 40об/мин,метров до 20.После двадцати прибавляю немного.Если напряг сильный то включаю четвёртую.Жрёт мало при бурении восновном при езде.В среднем на скважину 20м -50л с дорогой в черте города.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


02.12.10 10:16

 

Re: Буровая своими руками

Сергей ,какая длина мачты и размер швелера ? Отчего привод лебедки ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


02.12.10 11:14

 

Re: Буровая своими руками

Длина мачты 3.6м по кузову+лапы,швелер 140мм ,лебёдка от ЗИЛА привод аксиакально-поршневой гидромотор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


04.12.10 22:44

 

Re: Буровая своими руками

Сергей,здравствуте,скажите-судя по параметрам этот вращатель малооборотистый-для работы шнеками,гидромотор -является частью вращателя.
Вопрос-можно его разъединить-оставить только планетарку?сколько через Ком отбираете и под какой насос?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


05.12.10 02:54

 

Re: Буровая своими руками

Отбираем 44квт,под насос НШ-50М4

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 07:19

 

Re: Буровая своими руками

strannik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот ссылка на этот гидробур
> [gidromolot.tradicia-k.ru]?
> id=55250 А на снимке один из
> вариантов использования
> подобных вращателей .
> Прекрасный ,но и цена.

ФОТО! Вот тебе дерево, вот тебе мужик, (только сидит). Ну, ты даешь! Я очень сомневаюсь в "дешевизне" установки, все эти гидро-железяки, очень дорогое удовольствие, не говоря уже о стоимости шнеков. И себестоимость врядли низкая, кто считал? А вот вращетель интересный, конечно дорогой.

  

 
 


05.12.10 08:59

 

Re: Буровая своими руками

Вы хотите и рыбку съесть и буровую за копейки.Такого не бывает.Тут всё сделано из новых комплектующих,за исключением Зила он с хранения.Я так понимаю что лучше делать из нового, оно подрроже на 40процентов, но зато новое.Приезжаешь на сважину и работаешь со скважиной, а не с ремонтом техники.В результате в сезон успеваешь сделаешь лишнюю скважину если не ремонтируешся.А если дешевле, то можно, если денег в обрез
Итого Зил на ходу-70тыс
Коробка ОМ-3тыс
Металл БУ-3тыс
Гидроцилиндры БУ-5Х3.5т=17.5
гидробак с фильтром 1тыс
гидрораспред-3.5тх2=7
токарные раб-4т
лубёдка 4тыс
гидромотор-3тыс
Вращатель (берёте цилиндрический редуктор 1х30 желательно трёхрядный от пилорамы,точите переходник и цепляете к нему гидромотор с определёнными хар-ми)имеете 5+1+6=12тыс
шланги, переходники,клапана бу, неучтёнка-10т+выше старанее и трудолюбие
Через 3 недели Вы за 135тыс забурите на мобильной,реальной без усмешек клиента буровой.
Мне буровая со всем инструментом со всем гемороем, из новых комплектующих обошлась в 500тыс.Пробурила за 2 года 1200м можно сказать не ломаясь.Себя оправдала в 1сезон за 75дней при неполной загрузке.Я считаю с такими характеристиками это не цена.Также думаю, что если буровая переносная надо в затраты включать технику которая её привозит или её аренду.С уважением.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 05.12.10 09:22 - Сергей 5555. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 11:02

 

Re: Буровая своими руками

Пункт 1 - Недорогая. Пункт 4 тоже. Выходит, понятие относительное. Почему же за копейки. Моя установка на много дешевле в изготовлении и за сезон проходим по 1300-1500м, сажаем пластиковую трубу, что на много практичнее и дешевле (себестоимость) от этого тоже. И время на одну скважину мы тратим меньше. Да и бензина нужно не 50л. Да и заехать на такой "дури" не просто, не говоря о постоянном "рычании". А вдруг "помрет" ваш БУ, все встало? Для нас, любой выход агрегата установки, решается за считанные часы, но и их не было. А результат? Тот же. Это конечно ваш путь. Ваше детище и вы его любите и защищаете. Есть может и плюсы, но я вижу больше минусов. Извините.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.10 11:18 - мастер. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 11:14

 

Re: Буровая своими руками

Да и если 500тыс. разделить на 75 дней, получается 6,7тыс. в день. какова все же у вас себестоимость метра и сколько вы берете за метр? Очень интересно.

  

 
 


05.12.10 12:40

 

Re: Буровая своими руками

Сергей, какие максимальные обороты на вращателе?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 82

 
 


05.12.10 13:18

 

Re: Буровая своими руками

Спасибо,Всё прекрасно понимаю ,но хотелось бы взглянуть на Вашу установку.Сколько мах скважину бурили вместе с обсадом?Если вставляете пластик ,значит бурите с промывкой ,а с промывкой более гиморойней и дольше чем шнеком.Либо используете дополнительный обсад что трудозатратно,и металлоёмко.На моей бурили мах с обсадом 34м за 5.5ч вдвоём по (глина+песок+щебень).Если такую скорость брать то получится тоже прилично.Но у меня есть буровая ,на которой я бурил тоже достаточно прилично и стоит она 35т.Под рукой фото нет, но позже могу вывесить.Она стоит недорого бурит неплохо, 10л дизтоплива на 10ч но весит 350кг возим её на воровайке .У нас мало работы за сезон обычно 1000м.За метр берём 1700-2000руб с нашей 127 трубой+3000 промывка скважины помпой.На вращателе мах-80-90об/мин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

Анонимный пользователь

05.12.10 13:40

 

Re: Буровая своими руками

4.Запчасти недефицитные, быстро переставляемые, недорогие. Представляю сразу вращатель, сомневаюсь что он подходит под этот раздел. Большой минус, это один мотор и возит и бурит. Да и заменить с ходу не выйдет, как и вращатель, нужно купить еще один (еще сто штук).Да, уж...

  

 
 


05.12.10 14:04

 

Re: Буровая своими руками

Это правда, но меня убедили где я покупал, что этот вращатель достаточно надёжная конструкция и простая у неё ресурс очень большой,когда этот ресурс избуришь,то я подумал работать будет не зачем!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 


06.12.10 14:38

 

Re: Буровая своими руками

Но
> у меня есть буровая ,на
> которой я бурил тоже
> достаточно прилично и
> стоит она 35т.Под рукой фото
> нет, но позже могу
> вывесить.Она стоит
> недорого бурит неплохо, 10л
> дизтоплива на 10ч но весит
> 350кг возим её на воровайке
> .У нас мало работы за сезон
> обычно 1000м.

Очень интересно,можно поподробней про эту буравую? И фото.Что то очень дешовая...100р кг.Да, уж...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 
Страница  1  из 8
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ