бурение скважин на воду: форум вода-да
 

самодельный центратор

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 12:37

 

самодельный центратор

Задумался над изобретением велосипедов, а именно пришла в голову мысль сделать центратор по принципу матрёшки: на буровую трубу надевается труба большего диаметра, обваривается есесно, следом ещё большая труба и т.д., зазоры между трубами заполнять стальными прутьями, в итоге получиться центраатор-утяжелитель произвольной длины в рамках буровой штанги. Интересно мнение опытных людей о целесообразности такой конструкции. Ранее работал метровым центратором из 159 трубы под 190 трехлопастной бур, теперь хочу перейти под меньшие диаметры, но скомпенсировать это более длинным центратором 2-3 м). Стоит ли заниматься переводом металла или сделать постаринке, опасаюсь что если бур будет 150 и короткий центратор, то не будет выравнивать ствол скважины должным образом, что чревато проблемами при обсадке.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 12:40

 

Re: самодельный центратор

3 МЕТРА ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШЕ КАКО ТО ЭФФЕКТ БУДЕТ

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 14:51

 

Re: самодельный центратор

Думаю не стоит, лучше отдельно направляющую и отдельно УБТ, есть пространство для маневра. Да и если так делать как ты говоришь биение будет ого-го! Два в одном в любом деле хуже чем два раздельно. У меня под трехлопастное на 160мм направляющая 2,5 метра чистой длинны из 133 трубы. Глянь на фотки.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 15:26

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Ursul
Думаю не стоит, лучше отдельно направляющую и отдельно УБТ, есть пространство для маневра. Да и если так делать как ты говоришь биение будет ого-го! Два в одном в любом деле хуже чем два раздельно. У меня под трехлопастное на 160мм направляющая 2,5 метра чистой длинны из 133 трубы. Глянь на фотки.
вопрос возник, центратор 2,5 метра закреплялся только в начале и конце, не было проблем с прочностью конструкции, чем заполняли полость внутри центратора?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 15:42

 

Re: самодельный центратор

Заполняется воздухом Весело! Стенка трубы 5 мм. Найти тяжело, на базах в основном 3-3,5. А вопрос прочности это смотря по каким и чем бурить. Мою направляющую на двойку подцепить свернет сразу в бублик.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 15:47

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Ursul
Заполняется воздухом Весело! Стенка трубы 5 мм. Найти тяжело, на базах в основном 3-3,5. А вопрос прочности это смотря по каким и чем бурить. Мою направляющую на двойку подцепить свернет сразу в бублик.
планирую ставить на артуровский станок, надеюсь простая электросварная труба выдержит нагрузки, сомнения только вызывает что крепление всего в двух точка
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 16:11

 

Re: самодельный центратор

Смотря на чем крепить. На здравый смысл проверь. Данная конструкция прочнее соединения замок-труба? Либо просчитай запас прочности на кручение. В библиотеке Саши буровика тема есть расчеты в бурении (за что ему спасибо). Если не работает напиши почту я скину.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 16:17

 

Re: самодельный центратор

в месте сварки ослабишь буровую трубу, может лопнуть штанга по сварке.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 16:21

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Ursul
Смотря на чем крепить. На здравый смысл проверь. Данная конструкция прочнее соединения замок-труба? Либо просчитай запас прочности на кручение. В библиотеке Саши буровика тема есть расчеты в бурении (за что ему спасибо). Если не работает напиши почту я скину.
планирую центратор приваривать на буровую трубу 5,5 мм стенка бесшовную, так что в основном нагрузка будет не осевая или кручения, а боковая, от биения об стенки ствола скважины. почта azooot@ya.ru скиньте если не затруднит=)
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 17:43

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: mdz3
в месте сварки ослабишь буровую трубу, может лопнуть штанга по сварке

Да есть такое дело, у меня слава Богу в теории, поэтому на новой направляющей приварил к замкам. Фотки выложу.

По поводу боковых нагрузок не парься. Расчетку смогу скинуть завтра. Да, и еще, я варю полуавтоматом.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.03.15 17:44 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 18:16

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Ursul
на новой направляющей приварил к замкам
а я не успел Бу-га-га!!!
внутрь приваривал круг по диаметру кольцевого зазор. без проблем работает. сейчас нормальный центратор заказал. хня это всё.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 18:35

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: mdz3
Цитирую: Ursul
на новой направляющей приварил к замкам
а я не успел Бу-га-га!!!
внутрь приваривал круг по диаметру кольцевого зазор. без проблем работает. сейчас нормальный центратор заказал. хня это всё.
нормальный центратор? где можно глянуть такое?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.15 18:37

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: mdz3
Цитирую: Ursul
на новой направляющей приварил к замкам
а я не успел Бу-га-га!!!
внутрь приваривал круг по диаметру кольцевого зазор. без проблем работает. сейчас нормальный центратор заказал. хня это всё.

все так сварка сваркой но без фрезера стремно
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.15 03:42

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: aquarius
Цитирую: mdz3
Цитирую: Ursul
на новой направляющей приварил к замкам
а я не успел Бу-га-га!!!
внутрь приваривал круг по диаметру кольцевого зазор. без проблем работает. сейчас нормальный центратор заказал. хня это всё.
нормальный центратор? где можно глянуть такое?
[yadi.sk]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.15 07:00

 

Re: самодельный центратор

Я заказывал центраторы в МОЗБТ с фрезерами и переходами. На центратор идет специальная колонковая труба. И не надо изобретать велосипед, себе потом дороже выйдет!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 11:49

 

Re: самодельный центратор

aquarius, сбросил расчетку на мыло. Гляди фотки моей направляющей. 2 км. полет нормальный. По расчету гораздо прочнее штанг, по крайней мере на кручение.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


15.03.15 14:20

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: МинНедр
Я заказывал центраторы в МОЗБТ с фрезерами и переходами. На центратор идет специальная колонковая труба. И не надо изобретать велосипед, себе потом дороже выйдет!!!
а у меня из колонковой вырвало нижний фрейзер - видимо разбивало по - тихоньку резьбу и вырвало нах! Повезло тогда,что долото 3х лопастное изношеное было )) и фрейзера быстро стачиваются( у тебя толстостенная колонкуша?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 14:31

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Владимир007
Цитирую: МинНедр
Я заказывал центраторы в МОЗБТ с фрезерами и переходами. На центратор идет специальная колонковая труба. И не надо изобретать велосипед, себе потом дороже выйдет!!!
а у меня из колонковой вырвало нижний фрейзер - видимо разбивало по - тихоньку резьбу и вырвало нах! Повезло тогда,что долото 3х лопастное изношеное было )) и фрейзера быстро стачиваются( у тебя толстостенная колонкуша?

геомаш нормально делает и збт в петергофе
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.15 19:56

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Владимир007
Цитирую: МинНедр
Я заказывал центраторы в МОЗБТ с фрезерами и переходами. На центратор идет специальная колонковая труба. И не надо изобретать велосипед, себе потом дороже выйдет!!!
а у меня из колонковой вырвало нижний фрейзер - видимо разбивало по - тихоньку резьбу и вырвало нах! Повезло тогда,что долото 3х лопастное изношеное было )) и фрейзера быстро стачиваются( у тебя толстостенная колонкуша?

Да толстостенная.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.15 13:11

 

Re: самодельный центратор

Цитирую: Ursul
aquarius, сбросил расчетку на мыло. Гляди фотки моей направляющей. 2 км. полет нормальный. По расчету гораздо прочнее штанг, по крайней мере на кручение.[ага, спасибо огромное!
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.15 13:56

 

Re: самодельный центратор

Всегда пожайлуйста Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


АРХИВ