бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Двигатель мотоблока как привод.

Размещено: О.Г.С.


05.02.13 22:57

 

Двигатель мотоблока как привод.

Подглядел недавно где то... В общем вместо эл. привода на МБУ установлен, я так понял, дизельный двигатель с мотоблока 9л.с. КПП-2 передачи, соответственно дисковое сцепление, задн.скорость для разворота. 1-я скорость-100 об.,2-я 200. В общем заманчиво стало. Думаю, приемущества налицо и теперь хочется поменять стандартный 2,2 Кв.на такой. А возможно и аналог 6,5 л,с. (4,4 квт). Хотелось бы узнать мнение общества по этому поводу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 00:09

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

вот здесь видел их в жывую [voda-vsegda.com.ua] но в работе не пробовал . не реклама.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


06.02.13 14:29

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Я тоже тут видел, просто не давал ссылку. Чтоб не подумали о рекламе. Там, как и везде, товар лицом. А хочется узнать мнение не продавцов, а потребителей. (Читай профессионалов.)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 20:08

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Тоже интересно, ибо подумываю себе с приводом от ДВС делать т.к. надо мощи побольше, а электрику дальше некуда увеличивать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 21:19

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

я поинтересовался у них чтоб под мою подогнали гидравлику сказали реально.у меня ихняя 4-ох киловатная. но почитав форум думаю стоит ли переплачивать. а сам пока не могу врубиться в подключении гидравлики.что за гидронасос?где то видел что обыкновенный НШ-10.что за гидродвигатель и с каким редуктором если нужен? и что за распределитель? тоже где то видел что используют обыкновенный тракторный.если кто может подсказоть буду очень благодарен...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 22:31

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Я думаю, что установка двс на вращатель это тупиковая ветвь эволюции прялок.Или гидравлика, или электропривод.Урсул, а почему некуда дальше увеличивать?Завтра еду забирать для пробы армейскую электростанцию, пока на 8квт три фазы.Если понравится, возьму помощней, но даже эта спокойно крутит 4киловатный движок вращателя и лебедку тянет 2,2 квт.Должно быть что то одно, а то тарахтит привод вращателя сам по себе, насос еще откуда-то запитан, лебедка с сети хозяев, а тут свет вырубили...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.13 23:29

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

тогда если так [voda-vsegda.com.ua] в место электро двиготеля ставят двс по желанию клиента вот это и заинтересовало.да и ещё вместо лебедки гидро цилиндр.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.13 23:34 - olegka. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


07.02.13 09:50

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Ну, а всё таки... Хотелось бы узнать теперь-почему тупиковая ветвь? А то мнение прозвучало, а обоснования как то и нет...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.13 14:01

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Урсул, а
> почему некуда дальше
> увеличивать?

Да, вообще то увеличивать куда есть всегда, но какой ценой и с каким весом. При одинаковой мощности, я рассматриваю для себя мощность привода порядка 6 кВт, на базе ДВС по сравнению с эл. приводом будет весить (и стоить) на порядок меньше. Да и понадежнее - меньше узлов и агрегатов.
Почему тупиковая ветвь? Могу ошибаться, но есть опыт. Была лебедка на желонке - все мощность увеличивали, когда проводка у заказчиков начала гореть через раз, купили генератор, потом двигатель мощнее, само собой и генератор мощнее. Потом поставил двигло лошадок на 10, кпп от копейки и совсем другое дело, моща!
Гидравлику изначально не рассматриваю т.к. в ней не понимаю нифига.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.13 14:04 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


07.02.13 18:40

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

У меня на установке привод на ротор от двс 5.5 л. Я приводом доволен, отработал 3 года без сбоев (бывало работал круглыми сутками). Сейчас собираю такую же про которую говорится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.13 18:52

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Если правильно понял то от роторного решил отказаться, если да то почему?
Я все тоже больше в сторону установки как на видео гляжу, нашел движок с вертикальным колленвалом, сижу думаю как приколхозить чтобы реверс был. Готовую покупать не хочу, тем более из мотоблока. Им землю пахать надо а не скважины бурить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


07.02.13 19:47

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Да через чур проста она у меня. Минусы: Малая осевая нагрузка; с верху проходит квадрат соответственно прошёл, поднял, добавил, опустил штангу, подвел квадрат, много подготовительного времени и ручного труда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.13 00:46

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

О.Г.С , если Вы представитель производителя, то обосновывать будем как с инсайдером, на десяти страницах.На форуме все устали от этого.А если начинающий буровик, то я объяснил достаточно просто в своем посте,НУ НЕУДОБНО В РАБОТЕ КОГДА ТРИ РАЗНЫХ МЕХАНИЗМА БУРОВОЙ(вращатель, насос и лебедка)РАБОТАЮТ С ТРЕМЯ РАЗНЫМИ ПРИВОДАМИ, РОВНО В ТРИ РАЗА ВОЗРАСТАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА ОДНОГО ИЗ НИХ. И Т.Д И Т.П. Вот так вот...Дискуссию прекращаю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


08.02.13 10:15

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Уважаемый burkavod, Вы должны были заметить, что ссылку на видео давал не я. Я умышленно ушел от этого. В целях констуктивного обсуждения, а не в обвинениях в рекламе чего либо или кого.Меня на самом деле интересуют рабочие моменты, поведение механизма в процессе, ресурс. Исходя из этого и рентабельность данной затеи, т.к. покупать придется мотоблок в сборе. По моему мнению там только колеса не нужны. И,соответственно, если его хватит на три скважины, то интерес конечно пропадает. На счет разных механизмов: они по сути и так работают не зависимо друг от друга,и каждый имеет права на поломку.На электричестве останется только лебедка, и то, на крайний случай (отсутств. эл-ва)есть ручная. Резюме-повышение мощности, две скорости (100-200об.), независимость от эл.сети. Да, и еще на больших оборотах не так сальники мотает. ИМХО. Хотелось бы услышать какие "подводные камни" могут ожидать еще. Поверьте, пишу только потому, что сдесь ФОРУМ. А где еще спрашивать совет, если не у коллег?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


08.02.13 11:05

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

В этой конструкции может быть слабым звеном только коробка. По причине того, что у меня всегда был двс и на помпе и на приводе склонялся, что и на новой будет тоже. Но я не знал какой и где взять редуктор , чтобы было: нейтраль, левое правое вращение, тут мне и попался он на глаза.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


08.02.13 18:45

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

а регулировка газом возможна или только 100 и 200 об.допустим 50 для шнека

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.13 21:11

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Вот вопрос по рекламе. И чего вы всего боитесь?. Ну вот ты О.Г.С. Если ты год или есть и больше ну понятно же что не рекламу ты гнать будеш. Нарыл что то да пиши. Реклама бывала но это же люди которые три дня назад зарегистрировались. На то и форум чтоб делиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.13 11:43

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Evgen10 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Минусы: Малая осевая
> нагрузка; с верху проходит
> квадрат соответственно
> прошёл, поднял, добавил,
> опустил штангу, подвел
> квадрат, много
> подготовительного времени
> и ручного труда.

Да, есть такое дело, хотя привод простой и неубиваемый. Я тоже изначально ротор рассматривал. Отказался из-за тяжелой конструкции и паразитарной высоты.

Evgen10 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Но я не знал
> какой и где взять редуктор ,
> чтобы было: нейтраль, левое
> правое вращение, тут мне и
> попался он на глаза.

Оч. интересно поделись, а?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


10.02.13 16:57

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Так на редукторе от мотоблока и это есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.13 20:58

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Понял. Спасибо. Я думал ты отдельно редуктор нашел такой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


11.02.13 15:34

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

Evgen10 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так на редукторе от
> мотоблока и это есть.
Только на бок то этот мотоблок не положишь, наверно еще угловой редуктор приспосабливать надо?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


11.02.13 18:16

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

В начале темы есть ссылка про что мы говорим.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 
 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

я с батей сейчас изобретаем чтото похожее. последовательно соединяем двс 6 лош. эл двиг 2.2кв и угловой редуктор. эл двигателем заводишь двс и буришь. как на замену штанги выходишь. глушишь двс. сцеплением отсоединяешь от эл двиг. и эл двиг включаешь реверс. итд и тп.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.13 00:27

 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

И что в итоге какой плюс от этого непонятного?

Цитирую: двс 6 лош. эл двиг 2.2кв и угловой редуктор
это всё в целом-подвижный вращатель?
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Двигатель мотоблока как привод.

да. просто у прялки мощности не хватает вращать колонну на глубине больше 30 метров.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ