бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Размещено: Владя


11.05.13 16:26

 

Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Подскажите, может кто уже сталкивался с этим. Трубы в земле 2 недели, обсапали метров пять от силы, но могло и осыпать ствол. Эл. лебедка на 1200 кг на может поднять. Пробовали поднимать домкратом врет либо саму трубу либо трос 6мм (толще с собой не было). Смема сцеплиния: в трубе просверлил 2 дырки на 35мм, вставил лом, на него крюк с полиспасом и тросик 6мм и к каретке.
Завтра буду пробовать краном тянуть.
Может ли разоврать трубы нпвх где нибудь в скважине при подьеме? Чем и как лучше зацепиться за верх трубы?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 118

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.13 17:24

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Возьми трубу чуть меньше внутреннего диаметра чем обсадка,примерно на 1см по кругу. Один конец сделай как бы заостренным ..на конус..пропили болгаркой надрезы и сожми..провари швы сваркой . К этому конусу привари какое нибудь кольцо или арматуру согни дугой. Привяжи трос потолще обязательно, я брал 13мм . Опускай эту прибамбасину в скважину до самого дна. Сверху высыпь ведро щебенки мелкой. Потом пару домкратов по бокам от скважины ставишь посередине рельсину или двутавр . И тянешь. Результат 100%. Токо я вначале песок вокруг наполовину вымыл..но и труба у меня стояла год. Цепляться нужно не за верх трубы а за низ. тогда ниче не разорвет.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.13 17:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.05.13 18:04

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

LexaLexa, а фото или рисунок данной приспособы не выложишь? Чёй-то я не соображу, а потребность есть. Не понятно про кольцо, к какому месту его приваривать и как оно в трубе заклинится. Его можно как-то потом вынуть, нам нужно колонну на 15 метров приподнять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.13 18:52

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Кусок простой трубы возьми и с одной стороны сделай на конус..со стороны этого конуса привари кусок арматуры загнутый буквой U привяжи к арматуре трос. Вынуть из обсадной можно потом только вытащив всю обсадную. Или похаронить если трос оборвете. Поэтому я и написал чтоб трос потолще взяли. Так учил Василий (ТТ) пару лет назад. Я воспользовался советом удачно. И добавлю что реч не идет про приподнять ..реч идет про ,,вытянуть,,.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.05.13 19:02 - LexaLexa. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


11.05.13 20:51

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Спс. На рисунке все стало понятно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.13 08:19

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Перед поддёргиванием нпвх дотяни резьбы на трубах вращением по часовой до упора. Если вдруг разорвалась колонна разрешаю матернуться очень громко, и не закуривая после этого постарайся снова быстренько скрутить колонну,опять же до упора и помалу пытайся поднять. Спасибо Хемкору его трубы и резьбы особенно позволяют это делать.Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.05.13 22:12

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Привет! Могу посоветовать перед вытягиванием труб дать давление воды в трубу. Для этого надо переход со штанг на трубы, можно конус из резины. Прокачай примерно 2м3 воды. Не давай резких нагрузок на трубу желательно плавно увеличивать нагрузку. Я после таких эксперементов чувствую себя как выжитый лемон и очень хочется Ну, за дружбу!.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


12.05.13 22:27

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Мы вытаскивали: привернув к обсадной вибромотор,пожарный рукав со стволом в скважину до дна, вибратор включали, мотопомпа на полный газ и лебедкой потихоньку вытащили.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


13.06.13 10:07

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

На прошлой неделе выдернули 37 метров нПВХ 125-ой следующим образом: Сварили из стальной трубы чуть большего диаметра хомут длиной 35 см, к бокам приварили уголки, затяжка на двух болтах с двух сторон, под хомут подкладывали резинку гофрированную (какая то запчасть от камаза - одевается как рукав прямо сверху на обсадную), и двумя железнодорожными домкратами за 5 вечеров вытащили. Главная проблема чтобы хомут не сполз - если труба с раструбом - то он туда упирается и не ползет, но на первой трубе он был спилен - просто завернули 4 самореза перед хомутом. (Обсадка тоже стояла 2 недели до этого). Если нужно - могу хомут сфотографировать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


13.06.13 22:24

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

пробовали за низ -разрывает вдоль.за верх отрывает резьбы приинебольшом усилии 2-3 тоны- не путать с китайскими лебедками и домкратами где написано 2 тонн-это типа для газели поменять колесо.иногда приходится разбуривать.если фильтровая подавать максимальный обьем воды 30-100 куб и тащить

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


21.07.13 06:14

 

Re: Как выдернуть обсадную НПВХ? Помогите!!!

Мне 3 таджика вытащили минут за 40!,16 метров 160 трубы. Правда всего сутки постояла.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 


АРХИВ