бурение скважин на воду: форум вода-да
 

надо срочно посоветоваться

Размещено: Stranger_A


28.04.12 23:08

 

надо срочно посоветоваться

Доброй ночи всем. Сегодня начали бурить скважину шнеками. Сразу пошел песок, который постепенно становился всё мокрее и мокрее. На 9 метрах уперлись в глину, песок шел мокрый, попадалась крупная галька. У соседа скажина 9 метров, заказчик расчитывает на такую же глубину. Мы загнали ещё шнеки на 3 метра, итого получилось 12. Заказчик денег больше не имеет, мы остановились. Вынули шнеки, ствол засыпало сразу на 10 метров, всего 2 метра осталось чистыми. Рабочие стальные вошли как по маслу без вращения до 11.5 метров, потом чуть упёрлись, мы решили что хватит и стали желонить. Когда прочистили метров 5 стала прибывать вода с глиной вперемешку. И вот я никак не могу понять ОТКУДА она идет????? Шнеки 135, труба 127. У меня всего два варианта: под глиной всркыли второй водонос (в пользу этой версии говорит половина чистого от глины первого шнека с забурником) и второй выриант: вода с первого водоноса заходит в пробуренную в глине дырку между стенками скважины и трубой и уже оттуда идет по трубе на верх. Статика где-то на 8 метрах счас в трубе. Кто что думает? Может есть ещё какие варианты откуда вода?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.12 23:28 - Stranger_A. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.12 23:47

 

Re: надо срочно посоветоваться

Ну и правильно, чистый шщнек с водоноса почти наверняка. А трубы где попало сидят. Ну а выше если был просто замазали. Шнеками это запросто. 135 шнек, 127 труба по затрубному тоже может конечно но и не запросто. Где ты брат такого закзчика нашел с деньгами на 9 метров. Да дуркует собака. Есть бабло. Вот это "как у соседа" меня бесит. Это наверно до Чукотки у заказчиков в крови. Я правда обьясняю что бурю не "как у соседа", а на воду, да и потом через раз и сосед приходит и оказываеться и воды то на малышок и то летом и песок три года гонит. Просто дуру гонят чтоб попытаться поменьше заплатить. Да кстати и статика то так себе, ниже надо трубы. Не на забой конечно, но в тот район.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


28.04.12 23:56

 

Re: надо срочно посоветоваться

Отлично, спасибо за поддержку. Завтра тогда попробую ещё метра на 3 закрутить. Я забыл написать в первом посте, что я попробовал ещё трубы посадить, но с вращнием всего на пол метра пошло, дальше ни как, машина весит в воздухе. Вот тут опять сомнения: либо как раз уперлись в глину на 12 метрах (шнеками прошли как раз 12 метров), либо пробка из песка получилась как обычно в водоносе бывает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.12 20:49

 

Re: надо срочно посоветоваться

Три раза прочитал, ничего не понял.
На 9 метрах над глиной был хороший гравийный песок, подошва террасы.
Заказчику и надо 9 метров.
В чем проблема то?
Что когда начали желонить, и выгребли песок из трубы, пошла вода? Она и должна пойти, куда ей деваться
Так а чего Вы добиваетесь - чтоб ее не было? )))
Откуда пошла? Из обводненного песка вестимо.
Почему с глиной? А с чем должна быть, если Вы 3 метра шнеками по глине бурили?
Там еще и глиняно-песчаный шматок в трубе и вокруг тоже.
А зачем Вы шнеки на 3 метра в глину закрутили, если хотели воду взять с того гравия, что на 9 метрах?
Достаточно было обсадку на глину поставить
Качайте себе спокойно, вымоется разбуренное и посветлеет.
Не через час и не через два после шнеков качать приходится, а бывает и неделю и две.
Ну у Вас песок, быстро промоется

Статика маленькая какая-то.
У Вас с 2 метров песок обводненный судя по описанию, такая и статика должна встать

Цитирую:
вода с первого водоноса заходит в пробуренную в глине дырку между стенками скважины и трубой
Конечно заходит, куда ей деваться, если снаружи и внутри разность давлений
Неверно представлять, что мол вот я бурил 135 шнеком, и теперь там отверстие ровно 135, круглое и ровное
Во-первых, долото там не 135, а как минимум 151
А во-вторых, при бурении шнеками, если сверху слабые пески, а под ними что-то плотное, коренные, или глина, то на границе раздела ствол преломляется, и обсадка очень часто не попадает в "дырку".
Теперь представьте эту картину, нарисуйте две окружности неконцентрические - рядом с трубой идет ваш пробуренный ствол
Так что путь воде может быть не в зазоре между стенками
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.04.12 20:51

 

Re: надо срочно посоветоваться

Вы что сделать то хотите?
Перекрыть эту воду?
Вбурите, вбейте обсадку в глину глубже пройденного шнеками.
Взять эту воду?
Приподымите обсадку и качайте

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


01.05.12 23:37

 

Re: надо срочно посоветоваться

Остановились на 9 метрах, полный фильтр нагнало песка при первой же прокачке . Ячейка сетки 1мм. Вынули, поставили сетку, которая вообще на просвет не просвечивается, и этот мелкий песок не пропускает. Дебет скважины 1 ведро за 10 минут. Оставили заказчику свой насос и сказали качать 3 дня. Есть ли шанс, что дебет увеличится?
Если я правильно понимаю, то если водонос между глинами - то он явлется напорным, столб воды вверх поднимается, в фильтр вода быстро заходит. А в моём же случае с самой поверхности шел песок, он становился всё мокрее и мокрее, пока на дошли до глины на 9 метрах. Получается, что это обычная верховодка, которая скапливается перед водоупором. По словам заказчика, сосед сам бурил руками, самодельным буром, бурили ему всей улицей. На фильтр одевали женские колготки, москитные сетки наматывали и ещё что-то. 3 месяца шла вода с песком и быстро кончалась, сейчас вроде нормально стало.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 00:14

 

Re: надо срочно посоветоваться

Цитирую:
полный фильтр нагнало песка при первой же прокачке
И что дальше случилось? Вода перестала поступать?

Фильтр - это что?
Труба с дырами, обмотаная сеткой?
Гравий был в основании песчаного слоя, над глиной? Вы писали что был.
В таких случаях у нас в трубе не делают перфорацию (иначе песка в трубе будет столько метров, сколько перфорации, и еще немного)
А труба открытая внизу ставится просто на гравий или в гравий, на глину.
Не пробовали?
Песок поднимется по ней конечно, на метр-два, в зависимости от его свойств

Цитирую:
поставили сетку, которая вообще на просвет не просвечивается, и этот мелкий песок не пропускает
Дак она и не только песок, и воду тоже не пропускает, какого дебита с нее Вы хотите.
Забьется да и все, и никакого не будет

Цитирую:
Если я правильно понимаю, то если водонос между глинами - то он явлется напорным
Нет, не правильно

Цитирую:
Получается, что это обычная верховодка, которая скапливается перед водоупором]
Это Вам виднее, что Вы бурили - супеси суглинки обводненные, верховодку с дебитом кошкины слезы, колодец раз в сутки откачать с куб
Или в основании был песок с гравием.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.05.12 00:14 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


02.05.12 08:35

 

Re: надо срочно посоветоваться

Milan, никакого гравия не было, просто во время бурения попались несколько камней гладких. Глины до 9 метров тоже не было, был только песок. Эти самые камни попадались ближе к основанию песчаного слоя.
Когда в первый раз полный фильтр нагнало песка вода перестала поступать.
Мелкая сетка на другом фильтре воду нормально пропускает, я опускал фильтр в ведро с водой и он моментально заполнялся.
А бурили, скорее всего, именно верховодку с дебитом кошкины слезы,. Так как никакого гравия в основании не было.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 09:46

 

Re: надо срочно посоветоваться

Stranger_A Пишет:
-------------------------------------------------------
> Milan, никакого гравия не
> было, просто во время
> бурения попались несколько
> камней гладких. Глины до 9
> метров тоже не было, был
> только песок. Эти самые
> камни попадались ближе к
> основанию песчаного слоя.
> Когда в первый раз полный
> фильтр нагнало песка вода
> перестала поступать.
> Мелкая сетка на другом
> фильтре воду нормально
> пропускает, я опускал
> фильтр в ведро с водой и он
> моментально заполнялся.
> А бурили, скорее всего,
> именно верховодку с
> дебитом кошкины слезы,. Так
> как никакого гравия в
> основании не было.

У нас делают в одном месте такие скважины...там гравелистый песок в колодезном горизонте...ставят щелевые фильтра и продувают компрессором - эрлифтом, пока мелочь не выгонит..статика небольшая но дебит нормальный и глубина 13-14 метров


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 10:32

 

Re: надо срочно посоветоваться

Stranger_A какой длины фильтр поставил?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


02.05.12 10:36

 

Re: надо срочно посоветоваться

1.5 метра

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.12 11:19

 

Re: надо срочно посоветоваться

Сделай сантиметров 20-50. Нет 50 даже много будет, см 20-30 дастаточно и сетку крупную.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ