бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вертлюг, от чертежа до изделия

Размещено: Adg


03.03.14 11:51

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

"я бы сделал ведущие валы на них шестерню и одним концом посадил бы эти валы на подшипники на всяк случай, типа того", а почему одним концом, у меня шестерня обоими концами в подшипниках, вставляешь гидромотор в отверстие и "поехали". В целом, тут гадать не приходится - в каталогах на гидромоторы есть допускаемые нагрузки на валы, а рассчитать усилие на изгиб, при известном крутящем моменте не трудно. Я шестерню поставил на подшипники не только чтобы снять нагрузку - монтаж гидромотора упрощается, снижается вероятность износа вала гидромотора от контактных напряжений при изгибе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.14 12:04

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Инка Пишет:
-------------------------------------------------------
какие г/м, какие
> шестерни, какой насос всё
> это питать будет, какие
> обороты и момент на
> выходе

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


03.03.14 15:33

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Повторно выскочило сообщение...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.14 15:35 - Митричч. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


03.03.14 19:58

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вот встретил объяву по кранам.[www.avito.ru]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


05.03.14 21:45

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Сегодня отработана первая скважина с новыми краниками.Просто СКАЗКА попали кстати на песок.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.14 00:30

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я сезон отработал на Валтеке 2". Пока держат.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


06.03.14 19:51

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Я тоже весь прошлый год на валтеке работал легко держит скважин 20 или пока на песочек не попадешь.На песке хватает одной скважины и амба.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


10.03.14 21:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Надобно вертлюг замастырить, читаю тему, в принципе все конструкции однотипны.
Однозначно буду делать на манжетах.
Но вот думаю какие манжеты использовать : внутренние с вращением на валу или наружные с вращением по гильзе,
Мысли такие , если по валу то меньше усилие на преодоление трения, меньше износ ,ввиду меньшей угловой скорости.
Если внешние с трением по гильзе, то больше усилие, больше износ , ввиду большей угловой скорости.

Что ещё хотелось бы реализовать в конструкции: видимо по два посадочных места для манжеты, хотя рабочая будет одна , вторая про запас, когда допустим потёк вертлюг из за износа трущегося места, разобрал, поставил новую манжету на новое место.
Так же (читал выше) неплохо было бы реализовать несиметричность посадочных мест под манжеты, вал перевернул и вперёд.
Сменные втулки по которым трутся манжеты...видимо это можно реализовать только при использовании внешних манжет, с трением по гильзе.
Тавотницы, думаю расположить их перед манжетами, ближе к центру вала, для того что бы заполнять зазор перед манжетами смазкой, думаю смазка будет выступать и в роли смазки для манжет, а её будет немного поддавливать на манжеты , а так же смазка будет выступать в роли препятствия для абразива.
Естественно верлюг на подшипниках, думаю над подшипником сделать пару сквозных отверстий , на случай того, если манжеты убъются и будут пропускать воду, что бы вода стекала в отверствия , в верхем так же.
Что народ думает по поводу моих мыслей?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Dron4ik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.14 23:44

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

что за вращатель перед вертлюгом будет?? електрика??

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 326

 
 


11.03.14 00:04

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Если вопрос ко мне , то да электрика

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


11.03.14 20:26

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А почему манжеты.Я работал помощником машиниста тепловоза.Все водяные насосы на тепловозе на сальниковой набивке.А не на сальниках.
Прошлый сезон отработал на вертлюге на сальниках.На манжетах не работал но думаю большой разницы не будет все манжеты расчитаны на гидравлику то-есть на масло.А не как ни на грязную воду. Как только попадаешь на песок можно разбирать и наваривать потом протачивать.Не смертельно конечно но лично мне надоело.Теперь у меня вертлюг на сальниковой набивке если начинает подтекать подтянул и огонь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


11.03.14 21:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Сальники расчитаны на малое давление, манжеты на большое

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


11.03.14 23:54

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А при чем тут давление.Попадает песочек и жрет как ни странно ни сальник (ну или манжету) а ВАЛ.Он конечно жрется и с набивкой.Но только набивку подтянул и уплотнился а с манжетой так не получится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.14 23:56 - пупс. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.14 00:07

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Вал быстро съедает на сальнике (манжета армированная с пружиной) а на гидравлических манжетах ничего подобного. Все пройдено и испытано и на том и на том. Самые надежные шевронные манжеты с поджатием но применяют их в буровом сальнике вращателя с проходным валом. Применение шевронок в вертлюге сильно усложнит его конструкцию. Надежно работает вертлюг на гидравлических манжетах выложенный в начале темы, проверено. И не надо изобретать велосипед.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


12.03.14 00:22

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

А изобрести велосипед всё же хочетсяУрра-а!
Вообщем решил делать вертлюг из: вал из штока гидроцилиндра, гильзу из гидроцилиндра но только меньшего размера, завтра поеду на базу буду подбирать из металлолома, та к что бы шток входил в цилиндр с зазором не более 3мм на сторону.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.14 00:51

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Много 3мм. Для гидравлических манжет 0,25-0,5 мм. на сторону надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


12.03.14 02:44

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

0,25-0,5 мм зачем, точнее какой смысл? А если в зазор набьётся песочек, будет клинить.
В гидравлике,а точнее в гидроцилиндрах , я могу судить по крановой технике, нет таких допусков 0,25-0,5 потому как будет клинить, не клинить так при нагрузке шоркнет зеркало цилиндра или штока, один раз шоркнет, всё манжете пипец, цилиндр бежит.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


12.03.14 03:45

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

ArtemPri Пишет:
-------------------------------------------------------

> Надежно
> работает вертлюг на
> гидравлических манжетах
> выложенный в начале темы,
> проверено. И не надо
> изобретать велосипед.

этот?



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.14 09:43

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Этот. Там и чертежи есть. Если зазор будет 3 мм. на сторону вот тогда и будет клинить по страшному т.к. в этот зазор начнет попадать песок крупной фракции. Повторюсь, не надо изобретать велосипед. А там сами решайте если хочется романтики.Бу-га-га!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


12.03.14 11:24

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Песок крупной фракции...я считал что песок крупной фракции более подвижен, нежели мелкий.
Собственно в романтике дело отчасти, большей степени хочется иметь надёжный механизм или ремонтопригодный в полевых условиях, что бы в сезон по токарям не бегать.
Или же проще сделать 3 однотипных вертлюга, про запас и не морочиться?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.14 16:58

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Химик, вал из штока гидроцилиндра не катит, там может быть сталь даже тройка, а на вал нужно 45ю или 40х, иначе резьбу быстро сожрет, проверено.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


12.03.14 17:17

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Цитирую: Штоки для производства гидроцилиндров

Материалы:
Сталь Ст 35;45 - хром твердый 20 мкм
Сталь Cт 45;40Х (ТВЧ) - закалка на глубину до 2 мм


Ну , не знаю, сталь вроде самое то, а тем более покрытие износоустойчивое, если по нему манжетой юзать, самое то.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


12.03.14 21:12

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Так а почему все-таки не на сальниковой набивке.Прочитав тему на стр 19 LexaLexa пишет про восстановление вертлюга на манжетах.И опять про сварку и проточку.А на набивке открутил две гайки подмотал подмотки и огонь.Все это можно сделать вобще прямо на объекте.Я себе сделал правда только начали работать в конце сезона отчитаюсь о пробеге и состаянии.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.03.14 21:33

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Химик, я недавно прикупил шток диаметром 110, вместо кругляка. Токарь сказал, что режется как масло.Второе-покрытие тебя не спасет т.к.в классическом вертлюге на валу протачиваются канавки под манжеты, соответственно покрытия там никакого не будет.Решать, конечно, тебе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


12.03.14 22:21

 

Re: Вертлюг, от чертежа до изделия

Про вертлюг на набивке.
Достался мне почти в наследство новенький вертлюг на набивке.
Хочу поделится конструкцией и фото.
Сам я его пока не применял, придёт время спробую.
В данный момент мне нужен вертлюг меньшего размера.







  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
Страница  24  из 26
В начало Назад 21 22 23 24 25 26 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.