бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Размещено: vovka_r


19.08.11 21:30

 

Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Мысль появилась полгода назад, когда искали способ снабдить водой небольшой дом. Центральный водопровод обходился в 100 т.р., думали заказать скважину. Но не понравились три момента: во-первых, конечная стоимость была неизвестна (обещали вообще на 12 метрах воду, но предупредили о возможных 30-ти). При стоимости от 2,5 т.р. за метр - разброс цен космический. Во-вторых, надо было обустраивать вокруг скважины колодец глубиной два метра. В третьих - дом строится на продажу, а в следующем году - скорее всего новая стройка с потребностью в воде. А может и не одна...
Сначала думали купить готовый вариант - вологодскую установку, но решили не переплачивать за неизвестное нам качество.
Работаем с женой программистами, при этом нам всегда интересно сделать что-то своими руками. Почитали форум, изучили предложенные чертежи и конструкции. После чего дождались лета, свободных денег и времени.
В бурилке, фото которой прикреплены, не нами сделаны только замки, вертлюг и шкивы под ремень.
Редуктор взяли червячный угловой 1:24 - сняли с лебедки своего же ГАЗ-66, токарь укоротил выходной вал и обточил для стыковки с вертлюгом.
Вертлюг - просто отдали токарю чертежи, взятые здесь же (кто узнает свое творение? Весело! ), докупили упорные подшипники и манжеты-сальники.
По поводу покупки двигателя размышляли очень долго - сначала папа принес трехфазный на 3 квт, но у него обнаружился недостаток - на заводе он был соединен звездой, разбирать старую обмотку не стали. Потом нашли на 4 кВт, но застопорились на поиске конденсаторов для включения на 220 В - выяснилось, что нужно купить вагон разных емкостей на много тысяч рублей, подобрать нужный объем, а остальные выбросить. Бросили идею, как устаревшую технологию. В итоге взяли в магазине то, что было в заводском однофазном исполнении на 220В. Мощность у него 1500 ватт, но честные. Не хотелось тратиться на частотник для бурения три раза в год.
Сварка - полностью наша. Благо умеем пользоваться. Покраска - то же самое, есть компрессор.
Лебедка - посчитали с точки зрения физики, взяли электротельфер на 250/500 кг и поставили один полиспаст - имеем хорошую мощность. Рама выдерживает (сами варили, заложили нужную прочностьВесело! ).
Бур - сделали из пикобур из последней штанги, три лепестка, 200 мм.
Штанги - длиной полтора метра, из водопроводной трубы на 48, стенка 4 мм. Резьба на замках коническая трапециидальная с высотой 3мм и шагом 4мм.
Привод между двигателем и редуктором сделали под два ремня, но используем один - ни разу не свистел. Шкивы нам выточили под ремень толщиной 17 мм.
Высота бурилки получилась 2,58 метра, что позволит бурить как и было запланировано - внутри помещенияВесело! Это чтобы колодец не обустраивать.
Мотопомпа - БМП-1900, на 25 кубометров в час. Работает отлично, без нареканий.
За 15 дней получилась конструкция, в надежности которой уверены, разбираемая на легко переносимые части. Справиться со сборкой и работой на ней может один человек - проверено, хотя с женой быстрее и веселееВесело!
Из минусов: замки на трубах приходится срывать газовым ключом, только потом двигатель может их развинчивать.

Отдельной строкой: респект форумчанам-землякам aleksandr (Надеждино) и LexaLexa (Тюкалинск) за умные советы и подсказки. Александру отдельное спасибо за выделенное время на личное проведение ЛикБеза по бурению. Чувствовали себя гораздо увереннее.

И про практику: начали бурить пробную скважину, обсаживать которую не собираемся. В первый день прошли 7,5 метров - постигали азы. Во второй - углубили до 15-ти. При том, что бур просвистывает вниз "на ура". Штангу полтора метра завинчивает за 1-4 минуты. Но, как поняли к концу пятнадцатого метра, когда остановленный для добавления новой штанги и приподнятый бур не опустился обратно - ствол завалило на 40 сантиметров. Включили промывку и двигатель - легко прошли. Долго мыли. Подвигали вверх-вниз с промывкой - та же ситуация. Размешали для загустения воду в приямке, еще промыли с бурением - не помогает. Остановились на пять минут - засыпало с буром на дне, тяжеловасто выдергивался. Позвонили Александру - он пояснил, что летели вниз мы слишком быстро, грунт мог не успеть вымыться, и что возможно это вообще плывун. Интересно, что до этого ствол не засыпало ни на сантиметр, то есть на 13,5 метров не было такого (хотя оставили бур внизу на время обеда, что тоже было опасным). А на пятнадцати метрах - сразу на 40 сантиметров стало засыпать.
Ну а не пролетели ли мы водоносный слой - неизвестно, слишком быстро шли, не успевали замечать, что вымывало из скважины. Попробуем завтра опустить насос до плывуна и аккуратно покачать - ибо вспоминается, что на 12,5 метрах было полметра очень мягкой, похоже песчаной породы, что совпадает со средней глубиной скважины на нашей улице. Посмотрим, наберется ли вода обратно. Если не будет - перебурим рядомВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.08.11 21:33 - vovka_r. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


21.08.11 18:54

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Да, про электрику: ящик пока не подобрали, просто собрали с помощью двух трехполюсных электромагнитных реле и трехкнопочного пускателя на дощечке схему: пуск (с залипанием после короткого нажатия), реверс (для раскручивания замков) и стоп. Валяется еще защитное термореле - можно подключить, чтобы автоматом отключало двигатель в случае клина бура, но нам лень - клин настолько редкий, что отключаем руками, давим кнопку "стоп"Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


13.09.11 17:46

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

ВСЕМИ ПРИВЕТ!!! А НЕ МОГЛИ БЫ ПО БОЛЬШЕ ФОТОК СВОЕГО ТВОРЕНИЯ НА ЛИЧКУ СКИНУТЬ??? И ВООБЩЕ РАССКАЗАТЬ ПРО ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ ВАШЕЙ БУРАВОЙ, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ ВО ВРЕМЯ БУРЕНИЯ, ОБСАДКИ, ПРОМЫВКИ И ПРОКАЧКИ ВАШИХ СКВАЖИН!!! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!YURTSEV-MASIK@RAMBLER.RU

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

vovka_r писал.
19.08.11 20:30
и больше сюда не заходит! скорее всего насос похоронил. удачи ему в его начинаниях. прялка симпатичная. зачетно. но 2.58 м не влезит в подвальное помещение. только если там не трехметровые потолки.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


20.09.11 19:58

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
> vovka_r писал.
> 19.08.11 20:30
> и больше сюда не заходит!
> скорее всего насос
> похоронил. удачи ему в его
> начинаниях. прялка
> симпатичная. зачетно. но 2.58
> м не влезит в подвальное
> помещение. только если там
> не трехметровые потолки.
Да ну, наговорите ещеВесело!
Успешно пробурились из помещения высотой 2,4 метра, проблем не испытали. Вода на 15 метрах, точный дебит не замеряли, ибо насос всего 0,6 куба в час, но зеркало воды практически не падает при откачке.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


20.09.11 20:07

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

МАКС44 Пишет:
-------------------------------------------------------
> А НЕ МОГЛИ БЫ
> ПО БОЛЬШЕ ФОТОК СВОЕГО
> ТВОРЕНИЯ НА ЛИЧКУ СКИНУТЬ???
> И ВООБЩЕ РАССКАЗАТЬ ПРО
> ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ ВАШЕЙ
> БУРАВОЙ, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ
> БЫЛИ ВО ВРЕМЯ БУРЕНИЯ,
> ОБСАДКИ, ПРОМЫВКИ И
> ПРОКАЧКИ ВАШИХ СКВАЖИН!!!
> БУДУ ОЧЕНЬ
> ПРИЗНАТЕЛЕН!!!YURTSEV-MASIK@RAMBLER.RU
К сожалению, фоток больше нет. Да и проблем особо не было - только раскручивать замки обычным газовым ключом неудобно было, но, как выяснилось, у нас они откручиваются гораздо легче все-таки, чем на фабричных малогабаритках спец. ключами.
Порода осыпающаяся, про которую писал выше - оказалась водоносом. Чтобы это понять, бросили пробную скважину и пробурили рабочую. Когда начало засыпать, пришлось хорошо заглинить слой, промывая без бурения глиняным раствором, чтобы потом пройти до водоупора.
Зачехлили бурилку, отложили до окончания самой стройки дома - для нас это первоочередная задача. А там видно будет - заказы со стороны пока не хочется брать, хлеб у местных ребят отнимать, может зимой знакомым побурим в погребахВесело!

Будут технические вопросы - спрашивайтеВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


05.07.12 12:16

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

здравствуйте.подскажите как связаться с lexalexa

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.12 12:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Пиши ему в личку.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.07.12 20:01

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Я такой станок в интернете уже видел с пол года назад.., с тем же редуктором, с тем же вертляком.. 1 в 1.. и даже той же окраски... его предлагали купить. Я обратил еще внимание на его сборку.. Конструкция красивая... но думаю не особо надежная, по камушкам будет здорово прыгать. Ну что в итоге я могу сказать, - бурите! В самом деле? Ну, вы даете!.. Удачи Вам и Вашей жене!


Сергей.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

OKB Progress - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.12 15:18

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Здравствуйте форумчане. Я посмотрел фотки установки (симпотично смотрится) и усмотрел следующее, на 2й фотке (кареточного узла) видно что зазор между стойкой и напраляющей трубой каретки примерно 3-5мм на сторону, так вот вопрос не сильно ли "скачет" каретка при проходке, ведь от сильного люфта в каретке ствол скважины может искривиться. Видел однажды как бурили конкуренты на прялке типа вологодки, так у них каретка ходила из стороны в сторону. Поправьте меня если я не прав.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.12 12:33

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

serg23045 Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте.подскажите
> как связаться с lexalexa


Тебе телефон в личку кинуть? или просто мне в личку пиши..Можешь и гости приехать..какая связь тебя интересует?


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


01.08.12 13:37

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

OKB Progress Пишет:
Видел однажды
> как бурили конкуренты на
> прялке типа вологодки, так
> у них каретка ходила из
> стороны в сторону.
> Поправьте меня если я не
> прав.

В любом случае в такой работе не без люфта. Представьте себе когда у вас каретка закреплена жестко и вы попали на камушек? Что происходит?! Клин! А вот если инструмент немного кидает из стороны в сторону, ствол так же и остается ровным, но бурение по твердым породам, инструмент будет меньше закусывать.


Сергей.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.08.12 13:37 - Sergei. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Карен Семенов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.12 11:08

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Интересно, а автор этой темы посещает еще форум?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


12.08.12 12:57

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Sergei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я такой станок в интернете
> уже видел с пол года назад..,
> с тем же редуктором, с тем
> же вертляком.. 1 в 1.. и даже
> той же окраски... его
> предлагали купить. Я
> обратил еще внимание на его
> сборку.. Конструкция
> красивая... но думаю не
> особо надежная, по камушкам
> будет здорово прыгать. Ну
> что в итоге я могу сказать, -
> бурите! В самом деле? Ну, вы даете!.. Удачи Вам и Вашей
> жене!
Все правильно, это он и был, этот станокВесело! На камнях не прыгает.
Спасибо за пожеланияВесело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.12 13:23 - vovka_r. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


12.08.12 12:58

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

OKB Progress Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте форумчане. Я
> посмотрел фотки установки
> (симпотично смотрится) и
> усмотрел следующее, на 2й
> фотке (кареточного узла)
> видно что зазор между
> стойкой и напраляющей
> трубой каретки примерно
> 3-5мм на сторону, так вот
> вопрос не сильно ли "скачет"
> каретка при проходке, ведь
> от сильного люфта в каретке
> ствол скважины может
> искривиться. Видел однажды
> как бурили конкуренты на
> прялке типа вологодки, так
> у них каретка ходила из
> стороны в сторону.
> Поправьте меня если я не
> прав.

Не скачет. Она приятно качается. Ствол у нас получался идально ровным.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


12.08.12 13:19

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Мини-отчет о бурилке.
Сразу: те функции, для которых мы ее собирали, она успешно выполнила, окупила себя сполна, после чего была успешно проданаВесело!
Про технические недочеты конструкции, выявленные в процессе работы: их не было. Вообще. Перед сборкой и бурением долго читали форум, впитывая информацию о возможных косяках. Учли их при сборке.
Бурили на камнях, на глине, на песке, на известняке, на зыбучих породах (уже и забыл, как называются). Пару раз прихватывало, но лебедка справлялась на ура - удачно придуманная блочная конструкция (усиление в два раза) освобождала бур в течение 30 секунд. Ни разу ничего не лопнуло, не ломалось, не погнулось. Рама выдерживала все (квадратная труба 40х80, она и "Камаз" выдержит, при этом очень легкая).

Проблемы все-таки были, а вернее одна - помпа. Купили китайскую помпу с характеристиками Субарика за 6000 рублей, думали на три раза хватит. Не хватило, сальники стерлись в ноль на второй скважине, из-за подсоса воздуха перестала качать. Плюс двигатель очень капризный, может заглохнуть на ровном месте, и не заведешь 20 минут. Внимательно посчитали и купили вторую такую же помпуВесело! Так и бурили - перед бурением обе отремонтируем, проверим, а там как повезетВесело! В итоге покупателю бурилки подарили обе помпы на тренировки, но честно предупредили, что надо с первой скважины покупать Субарик.

Двигатель успешно работал 1,5 киловатный на 220 вольт, минский, без всяких частотников. Подклинивал раз 3-10 за скважину, если слишком резко опустишь лебедку, воткнешь бур в грунт. Расклинивался сам, делаешь полоборота назад и снова вперед пошел. Вниз прёт с огромной скоростью. Короче двигателем мы довольны.

Бурилкой тоже.

К сожалению, посещать форум времени нет, бурилку продали (пять - семь - десять скважин это интересно, а потом - рутина). Как писал в первом сообщении - мы любим экспериментировать, нашли другое увлекательное дело, отнимает много времени. Если будут серъезные вопросы по конструкции - пишите в личку. Только не спрашивайте "как сделать бурилку", про это много написано на форуме.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.12 13:21 - vovka_r. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


16.09.12 13:52

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

vovka_r Пишет:
-------------------------------------------------------

> (пять - семь - десять
> скважин это интересно, а
> потом - рутина).

Попробуй в разных разрезах побурить...
Я вот все жду когда же наступит эта рутина что бы скважина и без сюрпризов. Все таки довольно прибыльная рутина то получается

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.12 23:00

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

Ага, тут в одном населенном пункте иногда такой разнобой получается... Хоть бы месяц рутины, чтоб на зиму жирка поднакопить...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.12 21:38

 

Re: Собрали малогабаритную бурилку по мотивом форума "Вода-ДА!"

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ага, тут в одном населенном
> пункте иногда такой
> разнобой получается... Хоть
> бы месяц рутины, чтоб на
> зиму жирка поднакопить...

+1
поледнюю бурил в 30 метрах от ранее мной пробуреной, а разрез отличается как в другое государство уехал. Ладно хоть статика одна.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.10.12 21:41 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


АРХИВ