бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установка для бурения с промывкой

Размещено: Brulono

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.11 23:52

 

Установка для бурения с промывкой

Вот и собрал своими, а где то и чужими, руками установку для бурение с промывкой
На форуме уже выкладывал чертежи некоторых элементов установки, но решил всё же создать темы

Итак
Мотор редуктор 4МП-40-56-375-120-У3, 380В (АИР90Л4/2,2)
частотник Lenze ESMD222X2TXA 2,2 кВт
вертлюг на подшипниках 7512 - радиально упорный роликовый конический и с гидравлическими манжетами ГОСТ 14896 -84 Манжета д/гидр. 1- 80х65
штанги - труба 57 мм длиной 2,1 метра , замки с трапецеидальной резьбой (глубина 3 мм, шаг 4 мм - хватает , но наверное маловато )
бур - пикобур, сейчас сделал чуть другой бур (фото пока нет)
лебёдка - какая есть, но нужна электрофицированная и мощная )))
помпа - Мотопомпа UNITEDPOWER GTP80



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.11 23:56

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Далее



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 00:06

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Добавил видео пробы установки





Теперь минусы ))))
Ой как не хватает электро лебёдки, а ручная лебёдка уже развалилась ( хлипкая была зараза ), нет дожима (возможно сделаю), другие минусы не существенны

Мотора пока хватает, вертлюг воспринимает все нагрузки на себя и при этом работает как надо ( ни капли мимо ), длинные штанги не напрягают.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 03:15

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Форма одежды на видео классная Молодец!, бурилка тоже Молодец!.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 09:14 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Нравится, но есть пара замечаний.
С такой конструкцией можно сделать чуть выше основание, чтобы не у земли работать со штангами и была возможность работать с емкостью, а не с котлованами. А как насчет столика и подкладной вилки? Не думали? Ведь очень удобно.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


17.05.11 09:59

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Красиво смотрися!!! Внушает доверия... единственное интересует несколько вопросов по поводу:
1. ВЕРТВЛЮГ
гидравлические манжеты ГОСТ 14896 -84 Манжета д/гидр. 1- 80х65 - это что специальные уплотнители? или их продают в спец магазинах, с какого они материала? (если есть фото скиньте пожалуйста).
2. ШТАНГИ
труба 57 мм длиной 2,1 метра (какая толщина стенки трубы 2-3 мм????)
3. ПИКОБУР
Если не сложно выложите фото со всех сторон как устроен пикобур.
Вообщем то пока только эти моменты... но хотелось бы пообщаться поближе... мой e-mail: serg-kolesnik@mail.ru, Skipe serg-kolesnik
Напишите пожалуйста или позвоните, буду ждать... я работаю на шнековом бурении, лежит неноделанный станок гидробурения.
С ув. Сергей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 11:41

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Высота всей установки 3,2 метра, поэтому работа с емкостью предусмотрена, емкость даже сделана, но сделали сливной лоток маленький и при полном газе переливается через край. Если работать без емкости, а с приямками, то установку можно укоротить на 40-50 см.
Вилка тоже есть в наличии, сделали из швеллера 6,5
А что такое столик ?

Sergei
,гидравлические манжеты - обычные гидравлические манжеты ))) , покупал их в интерент магазине мир РТИ (смотри на форуме мою тему про интернет покупки в курилке), труба 57 со стенкой 4 мм сталь20 бесшовная,
фото буров выложу как только сфоткаю

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 11:50

 

Re: Установка для бурения с промывкой

vol_and Пишет:
-------------------------------------------------------
> Форма одежды на видео
> классная Молодец!, бурилка тоже
> Молодец!.


Давно так не смеялся , аж до слёз Бу-га-га!!!
Выглядит действительно как в классическом костюме )))
На самом деле тот парень в спецовке Ну, ты даешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 12:52

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Вспомнил еще один минус
Частотник и управление нужно разделять, пусть частотник стоит отдельно и нужно сделать отдельно управление двигателем (на выносной пульт)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


17.05.11 13:52

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono!!! Подскажи а заказать у них на сайте [www.mirrti.ru] можно эти самые гидравлические манжеты... что бы почтой пришли.. Укажи пожалуйста по ссылочке те, которые используются у тебя на вертвлюге согласно твоему чертежу.
Да еще хочу использовать трубу обычную 57 трубу водопроводную стенка 3 мм (шовная). Исли буду бурить до 30 метров, будет ее достаточно? чтоб не свернуть. Вообщем мне нравится и чертеж и сама заготовка, думаю реальная для нормальной работы. Сегодня поеду переговорю с токарем, единственное мне нужно все еще хорошо уточнить. Да и ссылочку ножей, которые рыхлят породу, тоже бы хотелось побыстрей увидеть))). Жду ответа.Спасибо.
С ув. Сергей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 


17.05.11 14:27

 

Re: Установка для бурения с промывкой

На сайте есть кольца с гидравлическими манжетами ГОСТ 14896-72 а у вас ГОСТ 14896 -84 (72/84) в чем отличие?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 14:33

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Манжеты я покупал в Питерском инет магазине [www.mir-rti.ru]
[www.mir-rti.ru]
Сначала нашел гидроцилиндр (от трактора) с внутренним диаметром 80 мм , потом заказал манжеты под этот цилиндр, найдёшь другой гидроцилиндр, то подбираешь под него манжеты и соответственно и размеры подстраиваешь под него
Советовать тут что либо конкретно не правильно, в каждом случае нужно самому обдумывать план действий в зависимости от ситуации
Трубу выбирать нужно с запасом по прочности, где то на форуме есть таблица для расчета прочности , но шовную трубу мне кажется лучше не использовать.
Видел я как то трубы шовные, которые от мороза лопались именно по шву, а значит шов самое не надёжное место, плюс шов внутри , при посадке замков на трубу, будет мешать , нужно будет каждый конец трубы на станке токарном обрабатывать


На сайте есть кольца с гидравлическими манжетами ГОСТ 14896-72 а у вас ГОСТ 14896 -84 (72/84) в чем отличие?

точно не знаю, но думаю отличия не будет

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.11 14:35 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 14:44

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Еще если можна размеры основания, где какой швеллер и профиль...
Более подробней о каретке, как реализовал, как она ползает по мачте...И распорки как сделаны для мачты,как их регулируешь... А так вроде все ок,впечатляет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


17.05.11 15:38

 

Re: Установка для бурения с промывкой

А смысл в гидроцилиндре... от трактора?! Я заказ сделаю токарю по вашим чертежам и он вытачит мне 1:1. У вас же я так понимаю на картинке не с трактора, а реально вытаченный в слесарной мастерской. С манжетами все впринципи понятно, спасибо - дальше разбирусь. Трубу буду однозначно делать со швами, с другими у нас проблема. Хотелось бы еще взглянуть на вашу готовую буровою штангу, такую, - какая она есть.
Спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 19:06

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono Молодец!,а пульт удобней всего из двух обычных банных выключателей...один лево-право,другой,старт-стоп,выносной и всегда рядом....только покрасить надо,чтоб не путаться...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.11 23:03

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono, Вы же писали в другой теме что выбрали редуктор 3МП-40-71-280-120УЗ, 380В (Тип двигателя АИР80B2 2,2 кВт) ( вроде так ), а здесь уже другой, что обороты не подошли или что-то другое.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.11 00:58

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Если где то писал про 3МП-40-71-280-120УЗ то просто ошибся , правда сначало думал о 71 обороте, но выбрал бОльший крутящий момент и 56 оборотов
Sergei, тот чертеж приблизительный и каждый должен исходить из своих условий , кстати в чертеже есть ошибка в размерах - зазор между цилиндром и подшипником не 5 мм, а чуть меньше, нужно брать подшипники и промерять , мне пришлось подкладывать шайбы между фланцами чтобы компенсировать неточность

lol, размеры основания ~ 1,4 метра х 1,8 метра из проф трубы 80х40х3 ,
швеллера для мачты из восьмёрки, а ползунок из швеллера 6,5 который ползает внутри швеллера 8 - швеллер в швеллере,
труба для распорок не регулируется, для регулировки вертикали подсыпаем землю под саму установку )))

А так большое спасибо форумчанам, без Вас не собрал бы установку Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

lol
lol - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.11 20:18

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Спасибо за ответ!!
Насчет Швеллер в швеллере оригинально, а основание наверно тяжеловатое из такой трубы, кг 40-50?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

nik4580 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.05.11 22:12

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono. Это что выходит, что на мачте Вы испольвовали систему швеллер в швеллере скользит, на УМГБ стоят что-то похожее на подшипники, в вашем случае не происходит подклинивание при спуске или подъёме. Brulono позвольте спросить, а Вы, почему предпочтение отдали в вертлюге подшипникам конического исполнения. Они что более надежные, чем шариковые? У Вас случайно нет фото этого механизма с использованием швеллеров. Заранее спасибо!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.11 00:47

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Основание можно перетаскивать и одному, но не далеко ))), наверное килограмм 40-50 выходит
Швеллер в швеллера клинит в случае попадания земли(песка), лечится промывания водой, красить места скольжения ни в коем случае нельзя
Так как дожима нет, то приходилось забираться на установку, вот и нанесли грязи, и у нас иногда подклинивало, так что если не лазить на неё с грязными ногами, то всё будет нормально ))
Подшипник не просто роликовый, а еще и упорный, для восприятия нагрузок, таким образом на редуктор нагрузка меньше, но всё же есть , идеальный вариант - соединение редуктора и вертлюга через гибкую муфту

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.05.11 00:49 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


19.05.11 11:09

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Brulono.... вы пишите """""Sergei, тот чертеж приблизительный и каждый должен исходить из своих условий , кстати в чертеже есть ошибка в размерах - зазор между цилиндром и подшипником не 5 мм, а чуть меньше, нужно брать подшипники и промерять , мне пришлось подкладывать шайбы между фланцами чтобы компенсировать неточность"""""

Какие условия вы имеете ввиду?
Можно поточнее на чертеже хотябы так схематично отруки изобразить где какие нюансы и недостатки? в чем может быть неточность... Разговаривал с токарем, тот сказал рисуй все до миллиметра, как нарисуешь, - буду делать. Я смотрю на чертеж и ничего понять не могу, кажется все идеально. Подскажите пожалуйста все моменты.
Сергей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 643

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 18:36

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Сейчас бурю вот таким буром, по нашим грунтам хватает, края и торцы обварил твердосплавным электродом



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.11 18:44

 

Re: Установка для бурения с промывкой

Добавил видео процесса
не видео заснял отдельные элементы конструкции


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


14.06.11 15:26

 

Re: Установка для бурения с промывкой

здравствуйте товарищи буровики подскажите как Вертлюг соединен с Мотор редуктор 4МП-40-56-375-120-У3, 380В (АИР90Л4/2,2)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.11 16:14

 

Re: Установка для бурения с промывкой

У меня соединён через шпонку, кто-то соединяет через болт, но думаю правильнее соединять через гибкую муфту для исключения передачи вибрации на редуктор

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 
Страница  1  из 15
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ