бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Закончили испытания

Размещено: strannik


02.10.10 17:10

 

Закончили испытания

Добрый, день ! Испытания планировали начать с началом нового сезона , но возникли некоторые проблемы при переоформлении УАЗа в ГАИ , и как итог, начали только в конце июня ,а до этого времени работали на старой. В целом всё что мы хотели получить от новой установки было реализовано , за исключением бурения шнеками , из-за болезни токаря ( отказались от установки редуктора). Пришлось немного повозиться с гидравликой ,чтобы уменьшить скорость подьема стрелы и подачи вращателя вниз. Помпа изначально была с гидроприводом ,но при одновременном включении помпы и вращателя последний не работал ,очевидно масло уходило по пути наименьшего сопротивления .Необходимо было устанавливать два насоса и разделять масляные контура. Пришлось переделывать привод насоса на ременный от двигателя , а гидродвигатель использовали на лебедке .Вопреки ожиданиям , что будет греться масло , чему в немалой степени способствовала жара , этого не произошло , даже без масляного радиатора , хотя иногда приходилось работать весь световой день. Зато с ДВС сразу возникли проблемы - начинал греться после 15-20 минут работы. Чистка и промывка системы результатов не дала , проблему решили установкой дополнительного электрического вентилятора , впереди радиатора. Много хлопот создал насос, после каждых 3-4 скважин замена набивки , но после установки дополнительной смазки срок службы увеличился на порядок. Расход бензина в среднем
1 литр на пог/метр , двигатель М-412 . Зимой планирую поставить на установочные лапы гидравлику, заменить буровой насос и поставить понижающий редуктор на вращатель. Растяжки установлены для избежания скручивания мачты. Общий вес станка где-то около 900кг.

Наибольший крутящий момент вращателя 1470 Нм
Усилие подачи:

Вверх 2500 Нм
Вниз 2500 Нм
Лебедка 2000 Кг

Комрессор 0,5 м3/мин

Ход вращателя 3500 мм



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.10 19:12

 

Re: Закончили испытания

Опиши подробнее что за моторы ,насосы редуктор, идд .А такМолодец! В ГАИ с установкой зарегистрировал.?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.10 19:13 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


02.10.10 20:33

 

Re: Закончили испытания

и бюджет интересен

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

Анонимный пользователь

03.10.10 07:25

 

Re: Закончили испытания

Какое ГААИ? У него номер весит, а это груз, который не выступает больше метра. Сам автор дать объективный ответ, как бурит, не сможет, т.к. каждый хвалит свое детя. А так, молодец! Что то свое и это дорого. Как говорит Алексей, своими руками "дороже".Молодец!

  

 
 


03.10.10 09:21

 

Re: Закончили испытания

Добрый,день! По моторам : вращатель ГПРФ 630 ;каретка МГП 315 ; на лебедке единственно что знаю -1500 об мощность примерно 4 кВт. ; гидроцилиндр на мачте от газ 53 , Лебедка наверно изготавливалась для трелевки ,леса так как привод от "Дружбы" ; маслянный насос нш-50 , гидрораспределитель от К-700 ; маслянный бак от КСК , компрессор точно не помню 1П10 что-то так ,данные не сохранились. По ГАИ : Первоначально УАЗ был бортовой ,потом был перерегистрирован как с будкой .Заключение на переоборудование выдает по нашей области какое-то бюро технической экспертизы при авторемзаводе. Созвонившись с директором этого бюро спросил ,какие необходимы документы ,на что он сказал ,что нужен техталон и 6000 руб.,это чтобы перевести автомобиль обратно в категорию грузовой ,на вопрос ,что нужно для перевода как буровой он сказал -12000 руб и какую нибудь фотографию с подобной установкой на УАЗ. После некоторых раздумий из практических соображениях ,принял решение регистрировать как грузовую ,а буровая будет грузом ,как правильно заметил мастер, процедура заняла ровно 5 минут.Волокита в ГАИ возникла не в связи с этим ,а из-за ранее замененного двигателя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


03.10.10 22:40

 

Re: Закончили испытания

Супер!!!Сейчас движков от 412-го на любой разборке сколько хочешь.Очень интересно какая гидрофицированная помпа-насос?Центробежная или еще какая?
И еще интересно,зачем компрессор?Какую роль он выполняет?
По поводу гидравлики.Для возможности регулирования потоков у меня стоит два НШ-10.Они могут работать вместе и отдельно.Для помпы-насоса буду ставить еще один НШ с отдельным контуром.Но мне кажется,что есть смысл предусмотреть возможность контур помпы-насоса соединять с основными контурами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.10 22:58 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.10.10 08:27

 

Re: Закончили испытания

Как у вас подаётся смазка на штока бур.насоса?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


04.10.10 09:53

 

Re: Закончили испытания

Да ты прав Олег, именно из этих соображений установил этот двигатель да и в запасе есть

еще два и конечно очень неприхотливы. Компрессор планировали использовать для эрлифтного насоса и продувки скважины , как эрлифтный насос работает плохо ,зато продувка впечетляет , но пользуемся в исключительных случаях ,так как потом приходиться работать по колено в грязи . Там в кузове с правой стороны под шлангами , расположен ресивер на 200 лит.
Насос с гидроприводом купил вместе МГП-315 за 5000 р. В Интернете искал аналог ,ничего не нашел , так что характеристики не знаю .Привод болгарский,скорее всего и сам насос тоже и для чистой воды. Поставил для пробы. Зимой поставлю два насоса нш-32 и нш-50 или оба нш-50 .Привод сделаю через раздатку УАЗ (я имею ввиду через дополнительную) так удобней соединять насос раздаткой т.к шлицы флянца хвостовика жигулей стыкуется со щлицами насосов 32 и 50 ,а сам флянец жигулей должен стыковаться с флянцами УАЗ по крайней мере москвичевские стыкуются. Для нормальной работы ГПРФ-630 необходим масляный поток где-то 90 лит/сек. МГП-315 30 лит/сек ,а номинальный поток нш-10 где-то 22 лит/сек. Спасибо за совет ?Для возможности регулирования потоков у меня стоит два НШ-10.Они могут работать вместе и отдельно? наверно тоже запаралелю через кран ,чтобы при выходе из строя одного из насосов можно было поднять колонну. Для Ника ?VOVA? в корпусе помпы в районе расположения набивки просверлено отверстие, нерезана резьба и ввернута таотница,но это не панацея ,буду менять. Кто-то спрашивал про бюджет- в районе 90 т , без переоформления машины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.10 10:00 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Закончили испытания

Молодец! Сколько заняло времени на сборку и все же какой бюджет?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.10.10 10:01 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.10.10 15:56

 

Re: Закончили испытания

Начали после нового года закончили к концу марта ,но первоначально все было установлено на полуприцепе. Я думаю при наличии всего и ответсвенного токаря , за месяц собрать можно. Бюджет я уже писал примерно 90 тыс. + - 3-4 тыс. после 80 перестал вести учет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


05.10.10 19:32

 

Re: Закончили испытания

Несколько гидронасосов для возможности регулировать или обороты вращателя или скорость и усилие подачи или усилие и скорость подьема.При различном подключении получаешь или скорость или усилие.
Раз уж ты установил компрессор/я бы тоже установил,но вес с компрессором будет для меня предельный/,может быть есть смысл установить пневматический мембранный насос.Есть и отечественные и импортные.У них и давление и подача и абразива они не боятся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.10.10 17:33

 

Re: Закончили испытания

Согласен с тобой, а по насосу на промывку,наверно постараюсь реанимировать старую свою идею с поршневыми насосами с приводом от гидроцилиндра. В какой то теме об этом упоминалось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


06.10.10 19:24

 

Re: Закончили испытания

Я тоже сейчас думаю о насосе.В свое время недооценил его важность.Как итог -низкая производительность бурения .
Впереди зима,надо обязательно сделать что-то достойное...
Если будешь делать шаровые клапана на вход-выход,можешь использовать шарики от больших подшипников.На днях видел такой.Там шарик где-то 30 мм в диаметре.Надо будет золотник какой-то делать для распределения потока масла...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.10.10 19:30 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


06.10.10 20:00

 

Re: Закончили испытания

Клапана тоже думаю сделать шаровые,спасибо за совет. Для реверсирования потока на гидроцилиндр, думаю использовать гидрораспределитель с электромагнитным управлением ,подключив их через два концевика.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


06.10.10 22:10

 

Re: Закончили испытания

Очевидно,тоже буду делать насос с гидроприводом,но не определился с видом насоса:поршневым,плунжерным,перильстатическим или мембранным.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


07.10.10 06:24

 

Re: Закончили испытания

Олег,если где попадалась методика расчета производительности поршневых или плунжерных насосов ,отпиши.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.10 09:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Закончили испытания

Все про насосы можешь причитать в библиотеке:

Ильский А.Л., Миронов Ю. В., Чернобыльский А. Г. Расчет и конструирование бурового оборудования. Учебное пособие для вузов. 1985 - 22Mb (pdf)


Там и схемы, и подробное описание всех узлов, и расчеты.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.10.10 06:39

 

Re: Закончили испытания

Спасибо,burovik ! Кстати в электронном справочнике "расчеты в бурении" библиотечки ,есть калькулятор расчета производительности двухцилиндрового насоса. Проверял, подставляя данные с технических характеристик нб-32,совпадает.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ДВУХЦИЛИНДРОВОГО НАСОСА.doc (59.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


08.10.10 19:52

 

Re: Закончили испытания

С этими бур.насосами для меня не все понятно.Любой ,даже самый маленький буровой насос имеет "ломовое" давление.В его ТТХ пишут-глубина бурения до ... метров.Но ведь глубина бурения ограничена самой конструкцией станка-его грузоподьемностью в первую очередь.Поэтому ,на мой взгляд ,надо выбирать насосы,которые стабильно работают на нужной для тебя глубине.Если сам для себя определяешь максимум ,допустим 50 метров,зачем насос с очень высоким давлением?Для этой глубины очевидно достаточно максимум 5 атм.А под это давление могут подойти не обязательно поршневые насосы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.10 21:03

 

Re: Закончили испытания

Или просто взять вторую помпу и где,, прижмет,,цеплять ее к первой последовательно и будет давление. Тем более оно надо не всегда.Ну когда сальник продавить мочи нет или зашол глубоко,итд

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


08.10.10 21:46

 

Re: Закончили испытания

А кто-нибудь "цеплял" помпы последовательно?И какой был результат?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


09.10.10 08:31

 

Re: Закончили испытания

Олег , я не специалист и это мое личное мнение ,если что , то поправьте. Женщины тоже говорят ?размер не имеет значения? и тут же вносят поправку, все зависит от умения партнера. Здесь тоже конечно опыт нужен ,но порой без хорошего давления не обойтись и думаю не зря на всех профессиональных б/установках стоят ,поршневые (плунжерные) насосы ,другое дело не все могут позволить себе пользоваться этими насосами по простой причине вес. Взять близкий нам по параметрам насос НБ-32, 1000 с лишним кг в зависимости от модификации ( Зураб Циратели наверно проектировал), а также большая энергоемкость 32 кВт. В своем случае попытаюсь попробовать сделать ,что-то подобное способное выдавать на выходе от 10-20 бар , в пределах до 100 кг. Не получиться , зато спать буду спокойно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.10 15:20

 

Re: Закончили испытания

Олег я не цеплял а нашол это в инете. (что давление удвоится почти) Зимой возьму вторую помпу и на следующий год пробую.
Вот почитай страничку : [foren.germany.ru]
да про это много есть ещо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.10.10 15:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


09.10.10 15:48

 

Re: Закончили испытания

По этому принципу работают многоступенчатые насосы

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


09.10.10 18:04

 

Re: Закончили испытания

LexaLexa молодец.И как ты этот сайт нашел?
Нужен эксперимент.На конкретной бур.установке,при конкретных условиях при определенной вязкости.Когда последний раз заглинивал поглощение,об одном только думал:сделаю хороший насос,чтобы мог густой раствор гарантированно качать.Сегодня буришь одно,а завтра другое.
Получается,что принцип суммирования давления при последовательном подключении действует для любых типов насосов?
На плунжерных дозировочных насосах изменяют подачу изменением плеча эксцентриком .По этому принципу можно изменять подачу-давление у поршневого без перерасхода мощности.Т.е выдавил сальник с большим давлением и меньшей подачей ,после увеличил подачу с меньшим давлением.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.10.10 18:44 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ