бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Размещено: Мабурус

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 23:49

 

Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Настала и моя очередь выложить на всеобщее обозрение детище рук своих. Собрано моими руками по мотивам Курта 13, но с идеей от уважаемого форумчанина REF и с добавкой своих изюминок. Трудозатраты ? 2 года с утра до вечера. Денег ушла прорва, и не только моих. Не смотря на это, реализовать до конца идею, первоначально предложенную REF ? гибриду УКБ и бурения обсадной трубой (аля колонковое), так и не удалось. Место для хорошей и быстрой лебедки со свободным сбросом есть, а самой лебедки нет. Не хватило финансоф. Ну а так ? пока стоит переходник под шнек, и им и бурит. Сквозная дыра в шпинделе вращателя 160мм. Под 159 трубу. Крутящий момент рабочий 450кгм, кратковременный 515кгм. Зажима для трубы тоже нет. Сразу говорю ? я не буровик, а вроде как инженер ? электронщик/гидравлик в свободном плавании, поэтому путаюсь даже в терминах бурения, но интересными конструкторскими находками и изюминками могу поделиться. Остальные характеристики установки есть в описании видео на ютубе [youtu.be]
Несколько фоток для преставления:



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.10.14 23:52

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Еще фотки



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


01.11.14 00:16

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

а тут похоже продолжение................


  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 580

 
 


01.11.14 00:17

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

ТРУД ТИТАНИЧЕСКИЙ БЕЗУСЛОВНО, КРАСИВО, ОРИГИНАЛЬНОМ-да-а... Здорово. ... укажу на недостаток, бросающийся в глаза - "мрачная" покраска, можно было синим, мачту желтым Ну, ты даешь!. Вопросов по установке реально много, аналогов на форуме не видел, только поздно ваты уже, завтра помучаюНу, за дружбу!.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 00:21

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Молодца, чего тут сказатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 01:35

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Красиво!Молодец! Вращатель самодельный или от чего-то приспособлен?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

мда . красотища. да и силища тоже Весело! как бы хотелось конкретики . двс гилравлика чегой стоит ну и вращатель . кстати не обязательно лебедку можно второй вращатель ставить . для геотермалки беретты видал там один нижний как раз проходной под кондуктор и второй верхний для инструмента .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Row
Row - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 10:20

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Буровая сделана красива,смотрится очень сдорово!

Не поделишься опытом, от чего брал гусеничную платформу или сам дела. Если сам поделись информацией.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 10:29

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Вращатель самодельный. Сам себе поставил следующие условия: диаметр проходного отверстия 160мм, прочный, простой, ремонтопригодный, шестерни серийного производства, расстояние от оси вращения до мачты 250мм. Кроме того, хотелось, чтобы он был откидываемым. Так как изначальная задача стояла крутить этим вращателем обсадную трубу по методу REFа, то за оборотами не гнался, но, подумав, решил обеспечить достаточные обороты для бурения проходными шнеками или обычными шнеками.
В общем, в результате долгих измышлений, выбор пал на героторник MT400 и шестерни от КАМАЗа (артикулы 5320-2402110 и 5320-2402120 соответственно). Кстати, передаточное отношение этой пары можно выбирать в пределах от 47/15 до 50/12 при неизменном осевом расстоянии. Решил поставить 50/12 (что дает редукцию 4.16). Эти шестерни, особенно заводские оригинальные, весьма кондовая и прочная штука.
Из-за большого проходного долго подбирал опорные подшипники для шпинделя. Выбор пал на распространенные и недорогие 2007938 с несущей способностью в 32 тонны в статике. Расчеты показали, что при передаче максимальной нагрузки подшипник легко переносит 8 тонн осевой нагрузки, то бишь вечен.
MT400 при рабочем давлении 180 бар (у меня такое рабочее давление) дает 110кгм и 300 об/мин, что с редукцией превращается в 457кгм и 72 об/мин соответственно. Подумав, решил оставить возможность дополнительного бурения промывкой напрямую гидромотором. Для этого вал ведущей шестерни выведен наружу. При откидывании, вращатель можно зафиксировать в промежуточном положении так, что вал гидромотора оказывается точно на месте основной оси шпинделя и продолжить бурить штангами.
На шпинделе снизу есть крепежные отверстия, на которые предполагалось прикрутить зажим для трубы, но пока там переходник под 55 шестигранник. В общем, вращатель получился прочным, компактным, но тяжелым ? где-то 250 кг.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 10:31

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

еще фото вращателя



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 12:10

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Ну вот молодец, дак молодец.М-да-а... Здорово.
А то тот же реф не устаёт говорить что без европав мы или умрём или будем жить как в средневековье, типа нам не машину самим не сделать не телевизор.
да небыли бы мы колонией, так такие толковые люди (которых кстати много на форуме), не два года этот станок собирали, а шлепали бы их серийно и ещё в лучшем виде. инсайдеров бы вобще небыло. их бы просто запретили или посадилиНу, ты даешь!

Молодец АлексейБРАВО!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


01.11.14 15:09

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Добротно сделано. Респект и уважуха автору!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


01.11.14 16:47

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Какова себестоимость ,если не секрет?!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 17:22

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Смотря что понимать под себестоимостью.
Я с ней прошел все круги ада и, в итоге, остался должен миллион рублей...
Это я к тому, что надо заранее адекватно оценивать свои возможности и возможности своих партнеров.
Теперь я понимаю, почему Курт так дорого стоит. А два года назад не понимал!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.11.14 17:26 - Мабурус. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 19:26

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Гусеничное шасси тоже самодельное. Представляет собой отдельную съемную платформу по типу Hinowa PT. Негуманный ценник на бортовые редуктора заставил отказаться от покупных редукторов в сторону цепной передачи. Каждый редуктор имеет две однорядных цепи ПР-15,875-23-1. Преимущество такого подхода ? простота и надежность, особенно если использовать мотоциклетные защищенные цепи. Передаточное отношение редукторов 46/13, т.е. где-то 3,5 раза. Установка на привод бортов гидромоторов MSY315 дает максимальную теоретическую тягу 1800кг для каждого борта. Практика подтвердила правильность расчетов ? установка легко ползет в крутую горку по грязи, по сходням, по наклоненной платформе. Правда, иногда приходилось перемещать мачту и вращатель в крайнее положение вперед (или назад, если наоборот) для устойчивости. Натяжной ролик натягивается шприцеванием. Катки на закрытых шарикоподшипниках. Резиновые гусеницы 230х72х43 от известного магазина во Владивостоке. Вообще, все ответственные узлы, и шасси в частности, я моделировал в Компасе 3D, а проверял в APM Studio. Это экономит железо и дает гарантию, что ничего неожиданно не погнется и не отломится. Фото шасси в сборе отсутствует, но кое-какие есть:



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 19:27

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

нашел еще пару фоток шасси



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

Row
Row - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 20:15

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мабурус,

Спасибо за информацию, если не рудно скинь ссылку где покупал цилиндр для натяжного ролика?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.11.14 21:27

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Row, цилиндр не покупал. Изготовлен из передних амортизаторов мотоцикла Днепр. Можно, наверно, еще из гидравлического домкрата сделать. Вещь так-то простая. Главное - чтобы в штоке отверстие сквозное было. Пружину лучше брать такого типа, как на фото. Пружина нужна жесткая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.11.14 21:31 - Мабурус. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 


01.11.14 22:30

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Мабурус а мачта собрана из двух швеллеров ? Или из чего то более качественного ? Ход вращателя сделал гидромотором ?
Конечно молодец работа сделана огромная никакого сравнения с фуфлом из Челябинска , а цена она такая и будет учитывая единичный экземпляр , в Челябе что то похожее стоит СБУ60-XL по моему они за него 1300 тр просят

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 00:55

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Снимаю шляпу!!! В такие моменты горжусь страной, в которой живут ТАКИЕ ЛЮДИ. Просто нет слов...
По поводу долгов - не переживай, всё окупится (проверено).Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 01:11

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Alex, основа мачты два сваренных коробочкой швеллера на 20. К ним по углам приварены шлифованные направляющие из полосы 18ХГТ. Варили на стапеле без меня, поэтому фоток процесса нет. Но расчеты, моделирование и проверку на скручивание и деформацию делал я. По проверке запас около 80 процентов при максимальной эксплуатационной нагрузке. В этом, кстати, немалая заслуга приваренных направляющих из 18ХГТ (900МПа). В самом начале проектирования было огромное желание ход вращателя сделать гидромотором - просто, быстро и эффективно, но два крупных недостатка данной схемы вынудили меня сделать классический цепной полиспаст. Эти два недостатка: героторный гидромотор при старте с нуля не развивает максимальное усилие и у гидромотора имеется минимальная скорость вращения (у героторников это обычно 5 об/мин), ниже которой резко падает кпд и резко возрастает износ. В универсальной машине это большой минус. Внутри мачты стоит гидроцилиндр ЦГ-100.50х1250 производства Елецгидроагрегат и классический цепной полиспаст. Плюс гидроцилиндра - большая скорость хода вращателя (до 0,67 м/с), хорошее усилие подачи (5300кг на подъем), работа от ноля. У меня сделан "автомат" подачи, который позволяет задавать скорость движения вращателя при бурении от ноля, поэтому работа от ноля очень важна. Недостаток - вес мачты в сборе просто чудовищный, что, впрочем, превращается в плюс, при необходимости давить на инструмент своим весом. Отдельных фото мачты нет, но по ссылке [yadi.sk] можно на некоторых фотографиях увидеть особенности конструкции мачты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.11.14 01:28 - Мабурус. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 05:48

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Впечетляет!А зачем все это?Понятно что ты бурить не умееш и плохо представляеш себе процесс так же как и Реф.Все разрезы с самыми дикими осложнениями бурятся без крутящейся против часовой стрелки обсадки.Главная твоя проблемам что ты основательно с большими трудозатратами начал собирать то в чем не смыслишь.И потом тееслибы ты изобрел что то новое и оригинальное то да.А пытается скопировать чужое с такими мат затратами нелеппо.Главная задача техники кормить хозяина.А у тебя что?Все делается проще и быстрей и намного эфективней.Оригинальную идею можно долго продавать посмотри на Артура.Минимум токарных и фрезерных работ,детали с чермета а улетают как горячие пирожки.А с этим ты долго будешь кататься по дворам в надежде окупить и не факт что это у тебя получится.Если только так для души то да.Но все равно это ммазахизьм.Я просто часто наблюдаю тут как люди не зная своего разреза начинают собирать нечто с огромными запасами прочности со смешением способов бурения с огромными затратами.Готовятся сами не зная к чему но с диким запасом прочности.Ты бы лучше потратил эти деньги обюуривая свой район и вскрывал разрезы с наработкой репутации и клиентов.а потом чётко по своим запросам собрал себе железный Капут.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 02.11.14 06:10 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


02.11.14 06:55

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Человек про думал и просчитал конструкцию и получилось надежно , а не как обычно все на глаз и сварено на коленке

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


02.11.14 08:04

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

Молодца.Респект за титаническую работу.Исполнение великолепное.Надо создать на форуме доску почёта.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

Мабурус - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.11.14 09:20

 

Re: Еще один гусенично-гидравлический долгострой

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Впечетляет!А зачем все
> это?Понятно что ты бурить
> не умееш и плохо
> представляеш себе процесс
> так же как и Реф.Все разрезы
.......
> клиентов.а потом чётко по
> своим запросам собрал себе
> железный Капут.

Кто-то поднимает отряд в бой, погибая, при этом, в первые же секунды, кто-то лезет вперед по скалам, прокладывая маршрут для группы и срываясь по дороге. Судьба этих людей не завидна, но такова их природа. Я не для того выкладываю это здесь, чтобы потешить свое самолюбие, отнюдь. Я хочу совершенно бескорыстно поделиться своими ошибками и находками, продемонстрировать опробованный путь. Кого-то этот пример натолкнет на новые идеи и решения, ну не зря же эта ветка называется ?Мастер самоделкин?, а не ?как эффективно бурить, зарабатывая при этом деньги?. Я стартовал одновременно с Артуром, видел его путь, видел достоинства и недостатки его подхода, внимательно следил за форумом, подбирал идеи, ошибался. Такова цена прогресса, проходящего по кладбищу идей.
Хотя, за эти годы, параллельно с форумом, я тоже сделал основной вывод: нельзя собрать аналог Курта по цене Артуровской установки. Хотя до этого думал, что такое, пусть с некоторыми оговорками, но возможно. И еще, я хотел развить идею REFa.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ