бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка

Размещено: Dior

RIA

27.01.10 22:59

 

Re: Буровая установка

Да, регулятор оборотов в зависимости от нагрузки - это самое то...
на своей шкуре убедился... где найти такой?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 09:35

 

Re: Буровая установка

Ну вы даете! Помоему даже на заводских установках я такого не видел. Эт что ж получается нужно еще придумать аппарат который будет накидывать штанги. И все запустил установку, ушел на день по своим делам, вечером вернулся и сдал скважину закозчику. Круто!Ах-ха-ха-ха...Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:57

 

Re: Буровая установка

Так, понесло. А кто из вас видел двигатель без регулятора оборотов? Прсто подойдите к любому дизелю и посмотрите из чего состоит топливный насос. Там слева есть узел где пломбы чтоб клоуны от ума не лазили, рейка, кулачки, центробежная сила. Или это ни о чем?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 17:44

 

Re: Буровая установка

Александр, да ты не понял. Они хатят что бы газ автоматически давался, когда это нужно. Ну например ты буришь, снаряд начинает прикусывать или затягивать, не важно, а умная буровая установка в этот момент сама газу дает что совсем колонна не остановилась. Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 18:11

 

Re: Буровая установка

Витёк, да так и есть, на бензиновых специально регуляторы ставят, на компрессрах или САК сварках, они добавляют газу в зависимости от нагрузки. На дизелях в основном они есть, на больших, типа тракторных или грузовиках, а на легковых бывает что есть, бывает нет.
Ну конечно не в очень больших пределах регулировка.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 18:23

 

Re: Буровая установка

Ну так ни какая автоматика я считаю не может заменить умелые руки. Ну это я так считаю. Так можно в самом плохом раскладе и снаряд порвать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 21:01

 

Re: Буровая установка

А не имеет ли никто информации по конструкщии и принципу действия задатчика частоты вращения как на дизелях, а лучше электронный для бензодвига?!! А то чтото в поиске ничего не могу наковырять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 21:08

 

Re: Буровая установка

А чтобы снаряд не рвать может в кинематической цепи где очень быстро заменить, устроить слабое звено в виде гвоздя сотки там или двудсотки, ну взависимости в каком месте кинематической цепи вставлять, мне кажется гвозди проще менять чем со штангами мучится потом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 23:08

 

Re: Буровая установка

Сколько видел регуляторы, везде механика. Ну они ведь как, скажем ,поставили средние обороты, двигатель под нагрузкой стал тухнуть,регулятор подбавил, но до тех же оборотов, может и не вытянуть иногда (когда надо больше подкинуть ), короче регулировка не в очень большом диапазоне


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 04:41

 

Re: Буровая установка

Ну это же все и сделано так как надо. Да не дизель заглохнет, то ясно найдет где порвать. И второе я же написал что и пломба стоит и не спроста. Да без проблем увеличить и в регуляторе дизеля диапазон, ну и в итоге кто понимает ясно чем кончится. А кто видел как регулятор рассыпается больше на эксперименты не тянет. Забудте об принудительной регулировке двигателей, проведи газульку на рабочее место, тросик и рычаг, хоть педаль, да без этого и не удобно и газуй.. Это как раз то место где кроме приключений найти ни чего не возможно. Тем более если в этих вещах такой уровень.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.02.10 09:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка

Регуляторы стоят практически везде, те же регулируемые гидравлические насосы, так же поддерживают постоянное давление в системе. А от перенагрузок стоят предохранительные клапана, муфты. А от буровой отходить нельзя никогда, руку надо держать на пульсе.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Буровая установка

Есть готовое устроуство которое продается в магазине это круиз контроль стоит около 6000руб.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.10 10:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Буровая установка

Вот это подходВесело!. Круиз-контроль, климат-контроль, подогрев сиденья, кожаная отделка мачты Круто!. А если серьезно, что за вещь и как ее можно подключить?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 
 

Re: Буровая установка

Простое электронно-механическое устройсво которое держит заданные обороты ДВС в зависимости от нагрузки. Можно сделать самодельное в интернете есть схемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.10 19:29

 

Re: Буровая установка

Вот нашел простые универсальные схемы тахометров, которые можно прилепить на практически любую вращающююся железяку. Читая форум понял что здесь нимало людей которые хорошо с электроникой дружат, я правда не силен но зарядные устройства тупо собирал по схеме, так вот вопрос к спецам, нельзя ли на его основе сделать задатчик частоты вращения с приводом например от моторчика стеклоочистителя. Главная проблема в следующем необходимо дополнить схему необходимыми элементами которые будут задавать каридор частоты вращения с помощью резистра наверное двух(один для минемального предела другой для максимального) а при выходе частоты за эти пределы будут давать сигнал на вклчение привода в одну либо в другую сторону. Попадались схемы отсечки для тахометра пока ищю где, мне кажется если их использовать то из двух схем можно будет слепить что нужно.
Может быть кто то согласиться помочь, я буду искать материалы и чертить схемки на сколько ума хватит, только бы меня на путь истиный кто направлял, не то чтобы сделать все за меня а ошибки почиркать хотябы.
Вот ссылка на тахометры: [www.energodetal.ru]


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 10:04

 

Re: Буровая установка

Ну а зачем? Все таки управление бурением рукопашное, так есть ну и так будет иначе скучно да и по честному факторов много не получиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 16:24

 

Re: Буровая установка

Рукопашное не спорю.
Вот у вас Александр компрессор стоит на базе буровой или отдельным прицепом?
Один из вариантов использования сего устройства, если компрессор на отдельном прицепе и работает от ДВС, и работать нужно в частном секторе большого города на маленьком дворике, дома друг на друге, и места прицепу с компрессором нет, только на улице. Вместе со шлангом четырехжильный провод управления и можно газовать и устанавливать любые обороты которые будут поддерживаться как установил автоматически. Плюс по давлению еще датчик чтоб збрасывал обороты до минимально возможных при максимальном давлении, т.е перекрыл воздух когда не нужен на месте, компрессор сбросил обороты сам и стравливает немного, киросина горит меньше. Или при бурении пневмоударником сколько можеш расход столько и дал, газу на всю и до победы, или нужно регулировать расход и давление в процессе работы?
Вот например есть фреоновые компрессора инверторы, чтото схожее, есть разбор в системе крутит, больше разбор быстрее крутит, нет разбора встал, правда с ДВС встал сложней, его потом и пустить должно чтото автоматом поэтому хотябы пусть сбрасывает возможный минимум, экономия киросина плюс какие то удобства в работе, в малых пространствах, плюс тарахтеть может за углом, забором, при затратах пусть 2тр должно окупаться мне кажется.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 17:23

 

Re: Буровая установка

Вот ссылка на второе устройство [david-oleg.narod.ru] из которых мне кажется можно соорудить задатчик частоты вращения а соответственно расхода и давления взависимости от сопротивления в нагнетании.
Но эт если найдется кто в электронике силен и согласится проконтролировать процесс проектирования схемы.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 17:38

 

Re: Буровая установка

Вот здесь мне кажется могло бы пригодиться [www.voda-da.ru]


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 18:46

 

Re: Буровая установка

На компрессорах и так стоят примочки, газ сбрасывают когда накачали полные ресиверы или отключили если электрический.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 19:55

 

Re: Буровая установка

А принцип действия примочек какой? И до каких оборотов поднимают после отключения давления?
Если электрический это как на обычном компрессоре бытовом допустим, по принципу вкл выкл на номинальные обороты насоса, при расходе 7-10 м3 нужен немаленький рессивер тоже денег ни мало стоит если рессивер небольшой частые пуски стопы, износ включателя выключателя, потери при пуске двигателя под нагрузкой, при этом перегрев двигателя. Если с электроникой сделать он будет подстраиваться под расход, вот если бы вы про примочку расказали которая газует.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 21:02

 

Re: Буровая установка

Так там просто, обороты номинальные (рабочие ) , накачал, давление выросло, стоит исполнительный цилиндрик с калиброванной пружиной, шток вылазит и на топливном насосе или карбюраторе нажимает на заслонку, обороты естественно падают до холостых. Ну и по новой...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 21:42

 

Re: Буровая установка

Тогда наверно можно и так, рэле наподобие реле давления насоса водоснабжения, вместо насоса жигулевское втягивающее которое и будет нажимать или тянуть через рычаг?
Но это опять получается вкл выкл, на максимально ожидаемые обороты которые можно изменить сходив к рэле давления, или чем больше давление тем сильней снижаются обороты? Если не так то тогда по сравнению с постоянным поддержанием необходимых на каждый момент времени оборотов, а соответственно и расхода и давления в нагнетании хоть насоса хоть компрессора, этот вариант будет менее экономичным ведь двигатель будет работать постоянно в режиме разгона торможения, расход топлива, перегрев, ресурс, размер рессивера большой.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 22:29

 

Re: Буровая установка

Если большая производительность смысл -то от ресивера. ? На импортных если и есть то маленькие, а может и вообще нету, больно они компактные.Это же не гаражный компрессор, который будет молотить полдня что-бы накачать.
У меня на компрессоре было так, на больших оборотах молотит, воздуха набил в ресиверы, тяга из цилиндрика выдвинулась, обороты на минимум.
Сейчас уже двигатель продан (бензиновый ), буду дизель ставить ну и придётся как-то приспосабливать старый пневмоцилиндрик.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.10 22:55

 

Re: Буровая установка

А если пружина стоит она же по почти линейному закону может сжиматься, вот если бы она чем сильнее падает давление тем сильней давила на газ тогда было бы что надо мне кажется.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ