бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Первый буровик - миф или реальность?

Ватикан впервые приоткрывает завесу своих исторических исследований


(1 .04. 2015)

Асклепий - первый буровик Известное скульптурное изображение мужчины с сосудом в одной руке и странным инструментом в другой находили то тут, то там на месте древней эллинской культуры, известно также имя этого человека – его звали Асклепий (“вскрывающий” – пер. с греческого).

Долгое время считалось, что это древнегреческий бог врачевания. Однако, исследования последних лет, проведенные кардиналом Ильпримо д'Априлэ (dr. IlPrimo d'Aprile), известным историографом из Ватикана, опубликованные в январе 2013 года в альманахе “Ватиканский вестник” ("Vaticano il Messaggero", №1-2013), привели к ошеломляющим результатам, что вылилось в скандал и явилось поводом для преждевременной отставки папы Бенедикта XVI (в миру Йозеф Ратцингер) в феврале того же года, но просочилось в широкую прессу только сейчас.

Итак, что же было не так? Человек, далекий от бурения, вряд ли поймет, что снаряд в руке у Асклепия является обычным буром, а не змеей, обвившейся вокруг палки. Интересно, что шнек выполнен не из плоской ленты, спирально закрученной вокруг центрального стержня, а из довольно толстой скругленной полосы, такая конструкция бура была оправдана для каменистых пород Пелопоннеса. Но кардинал д'Априлэ в детстве часто наблюдал, как его дед помогал добывать воду соседям в сицилийской деревушке Джардини Наксос подобным инструментом.

Как мог быть врачом человек, которого изображали с буром в одной руке и чашей с водой в другой? К тому же имя, написанное на этих скульптурах было Асклепий, что означало “вскрывающий”! Ну разумеется, вскрывающий водоносные пласты. Скульптура изображает усталого человека, опирающегося на бур, и торжествующе возносящего чашу с водой. Осталось только убедить коллег-историков Святого Престола.

Более глубокое изучение греческой мифологии помогло собрать воедино все странности и несовпадения образа врача-бурильщика: оказалось, что Асклепий, сын Аполлона и Корониды, некоторое время был в обучении у кентавра Хирона, отличавшегося мудростью (возможно, что передал ученику и некоторые рецепты врачевания) и искусством добывания воды из земли. И тут все встало на свои места – и винт-барашек на посохе, верхняя часть которого была вставлена в нижнюю со шнеком, и искривление посоха в верхней части, и набалдашник, который, по-видимому, вращался при повороте бура. А древние греки поклонялись не богу-лекарю, а богу-механику, дающему людям воду, то есть жизнь. Существует много храмов, посвященных Асклепию, чье имя в римской традиции превратилось в “Эскулап”. Кстати, Асклепий был смертным, но за его заслуги почитали за бога. На более поздних изображениях бур был уже интерпретирован, как змея вокруг посоха.

К сожалению, для самого кардинала, посмевшего восстать против общепринятого мнения, его открытие сослужило дурную службу, он был лишен сана и уединился на вилле Руффоло, что недалеко от Амальфи, работает садовником и отказывается от встреч с журналистами.

(По материалам публикации "Кто Вы, синьор Эскулап?"
в “Amalfitano Giorno ”, перевод с ит.)


Комментарий: Как легко можно извратить историю! Кстати, интересная конструкция бура: с одной стороны очень напоминает наш рыбацкий ледобур, а с другой - инструмент утяжелен, и округлой конфигурации шнек позволяет легко вынимать из скважины каменистую породу типа мергеля.


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

в Московской области водоносные известняки залегают неравномерно от 20 м на юге, до 200 на севере

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ