бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Про дедов-морозов

Кто они - добрые волшебники, заставляющие радостно биться детские сердца?


(15 .12. 2014)

Деды-морозыВо многих странах в середине зимы , ближе к новому году появляются странные персонажи, так любимые детьми, а поскольку детьми были мы все, значит эти гости из сказки любимы всеми.

Прототип Деда Мороза пришел к нам из Европы вместе с праздником Нового года, который нам принес царь-реформатор Петр I. Тогда это был св. Николай Угодник. Революция смела многое, в том числе и вредный праздник с буржуазной елкой, но позже праздник вернули, и ель установили в Кремле, но уже без религиозного наполнения.

Позже, в сороковые годы прошлого века, возле новогодней елки появился атеистический сказочный герой оперы Римского-Корсакова “Снегурочка”, его корни – в старинных народных сказках. Дед Мороз был одет в теплый тулуп красного пролетарского цвета и, разумеется, валенки, в руках - символ власти – ледяной посох. А с ним явилась и прелестница Снегурочка в голубом полушубке и легкомысленных сопожках. Дед Мороз всегда появляется с мешком, набитом подарками для детей, которые пишут ему трогательные письма с сокровенными пожеланиями. Деду Морозу отстроили коттедж в Новом Устюге.

Американский Санта Клаус прибыл в Новый свет вместе с первыми переселенцами тоже как св. Николай, но позже лютеране устранили всех святых за ненадобностью, оставив только одного, но он тоже претерпел изменения, к середине XIX века превратившись в теперешнего Санту, причем Санта – это его имя, а Клаус – фамилия. Американцы любят доброго Санту. Одет он полегче нашего Деда Мороза: красный кафтан с меховой опушкой и сапоги – все-таки климат помягче, хотя живет он далеко, то ли на северном полюсе, то ли в Лапландии, стране саамов, а это уже Финляндия. Неизменно красный цвет кафтана относят к рекламной кампании “Coca-Cola”. Неженат, перемещается на оленях и курит трубку, подарки кладет в ночь на Рождество в носки. Большие подарки не помещаются, поэтому помещает их под елку.

В Лапландии живет и Йоулупукки - Рождественский Козел по-русски, потому что носит одежду из козлиной шкуры, женат, жену зовут Муори. Скорее всего, Санта и семья Йоулупукки недолюбливают друг друга, т.к. сведений об их контактах нет, хотя они и соседи. У шведов деда-мороза зовут Юлеманден, живет в Гренландии с престарелым карликом Юлениссе, они не родственники.

Чешский Святой Микулаш очень похож на нашего Деда Мороза: шуба, шапка, посох, но без мешка, подарки носит в заплечном коробе, это удобнее. Появляется в сопровождении ангелочка и чертенка, чтобы было веселее. В Болгарии совсем как у нас - Дядо Мраз, а в Греции детей радует подарками св. Василий. В Турции его зовут Ноэль Баба, В Иране - Бобо Ноэль, в Италии Баббо Натале работает параллельно с сумасбродной феей Бефана, аналогом нашей Бабы Яги. Хорошим мальчикам и девочкам она приносит подарки, а плохим насыпает в носок угольков.

В Голландии Сандерклаас прибывает, разумеется, морем, в сопровождении чернокожего спутника. Это - эхо колониального прошлого когда-то мощной морской державы. А в Испании и на испаноязычной Кубе к детям приезжают библейские волхвы Бальтасар, Гаспар и Мельхиор, которые в начале нашей эры принесли подарки младенцу Иисусу, и тем положили начало доброй рождественско-новогодней традиции.

В Украине раскол прошел и по этой традиции, сейчас там пока уживаются и Дид Мороз, и Святый Мыкола, причем первый приходит на праздник Нового года, а второй – разносит подарки детям, но поскольку Дид Мороз родом из советского прошлого, скорее всего патриотический Санта-Мыкола вытеснит конкурента-язычника.

В любом случае, сердечно поздравляем всех с наступающими праздниками и желаем, чтобы в каждом доме были мир и подарки детям!


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

канализация была в древнем мире: Вавилон, Мохенджодаро (5000 лет назад), Египет (2500 лет до н.э.) и Рим - 6 век до н.э. Не так давно в древней римской канализации под Форумом археологи обнаружили голову античной статуи императора Константина.

Древняя канализация и сейчас еще частично используется муниципалитетом

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ