бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!

Последние новостиДень Конституции Российской Федерации
С праздником!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Бурение скважин в космосе

Сенсация: за 500 млн километров от Земли пробурена скважина ценой в полтора миллиардов долларов!


(25 .11. 2014)

Бурение скважин в космосеВ 2004 году с космодрома Куру во Французской Гвиане была запущена ракета "Ариан-5"с космическим аппаратом "Розетта" на борту. Розетта отправилась в долгий путь, чтобы за 500 млн км от Земли высадить на на ядро кометы исследовательский зонд “Philae” с буровой установкой. Этот международный космический проект оценивается почти в 1,5 миллиарда долларов.

Через 10 лет полета зонд «Филы» приземлился на ядро кометы, открытой советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко в 1969 г., фотографии с Розетты показали, что ядро кометы похоже на гантелю. Безусловно, это – фантастический успех, но, как говорил Суворов, “мягко вышло на бумаге, но забыли про овраги”: мягкая посадка модуля была осложнена несколькими отскоками от поверхности кометы, в результате чего «Филы» смог закрепиться с помощью анкеров там, где на него падала тень, что стало критичным для подзарядки солнечных батарей.

Тем не менее, в атмосфере небесного тела обнаружены органические молекулы с атомами углерода, что говорит о вероятности космического происхождения жизни на Земле.

Было запланировано несколько экспериментов, но основным являлся бурение скважины для забора образцов грунта, составляющего ядро кометы, образовавшейся более 4,5 млрд лет назад. Т.е., по сути, на комете Чурюмова-Герасименко начала работать высокотехнологичная буровая микро-установка весом всего в 80 килограммов! Буровая оснащена буром из алюминиевого сплава с алмазным напылением длиной почти 60 сантиметров и диаметром 12 мм. Рабочее напряжение 28 В, максимальная глубина бурения - 230 мм.

Бурение проводилось в пятницу 14.11, за 2 часа была пробурена миниатюрная скважина, из которой были отобраны пробы грунта. Образцы были помещены в специальную печь для ИК-спектрометрии. Данные анализов не публикуются, не сообщается также, получены ли они на Земле: зонд переведен в энергосберегающий режим до тех пор, пока комета не приблизится к Солнцу для достаточной зарядки батарей, что произойдет в августе следующего года. Подождем...

Бурение в космосе прошло в штатном режиме. Поздравляем космических буровиков с грандиозным достижением и желаем им дальнейших успехов!


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

на Марсе есть вода: предполагаются большие запасы воды в виде льда недалеко (2-3 км) от поверхности в районе южного полюса планеты

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ