бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Мехико + скважины = катастрофа

Бесконтрольное водопотребление грунтовых вод из скважин приводит к геологическим катаклизмам


(2 .03. 2014)

Мехико + скважины = катастрофа Всегда ли скважина для добычи воды – хорошо? Да, до поры, до времени. Пока объем потребления воды из недр не нарушит экологический баланс в природе.

Бесконтрольное истощение грунтовых вод в столице Мексики привело к тому, что Мехико в год опускается на треть метра, что приводит к неоднородному проседанию грунтов: разрушаются строения, в образующиеся трещины даже проваливаются автомобили.

В столичном округе действуют почти 3 тысячи мелких скважин, через которые на нужды города отбираются огромные количества воды: грунтовые воды покрывают две трети потребности в воде населения города, которое с пригородами уже превысило 20 млн чел.

Мехико находится на плато в центре Мексики на высоте более 2000 метров на площади 1,5 тыс км² в котловине, окруженной горами. Это – дно древнего озера, грунты под городом – не твердая скальная порода, а пластичная водоупорная глина. Отбор грунтовых вод приводит к проседанию грунтов, а во время ливневых дождей участились наводнения – после осадки грунтов воде некуда деваться.

Большая концентрация водозаборных сооружений и бесконтрольное водопотребление ведет к экологическим катаклизмам, вот почему на бурение скважины на известняк у нас нужно разрешение, заключение геологов, МОСОБЛКОМВОД’а, ГСЭН, Комитета по охране окружающей среды и т.д. Вода в известняке - стратегический ресурс.

Пока этого не требуется для мелких скважин на песок: таких ситуаций, как в Мехико, у нас нет. А что нас ждет впереди? К 2050 году населения Земли составит уже почти 10 млрд человек, а в 1960 году нас было всего 3 миллиарда...


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

вода из скважины или колодца является средой обитания для огромного числа бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Как же гарантировать их отсутствие в воде? Это достигается при стерилизации потока воды ультрафиолетовым излучением

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ