бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Сенсация: бурение скважин в древней Греции!

Удивительное открытие археологов на Сицилии - cкважины на воду бурились шнековым способом еще в древней Греции


(1 .04. 2012)

С 1 Апреля! На прошлой неделе Clearwater  Revival Science Digest - научный вестник Смитсоновского института (США) - опубликовал сообщение о необычной находке международной группы археологов, работающих в районе города Сиракуза на восточном берегу Сицилии (Италия) на месте одной из первых греческих колоний Сиракузы. Сиракузы, как известно, был родным городом Архимеда.

Во дворе виллы знатного горожанина на окраине города наряду с предметами кухонной утвари и женскими украшениями был найден предмет, вызвавший изумление ученых: бронзовый стержень с приклепанной к нему медной полосой, по спирали обвивающей стержень, и искрошенной бронзовой пластиной на конце. Руководитель проекта профессор Эйприл Уэллс (April Wells) заявила: «Это было для нас настоящим потрясением! До сих пор не могу в это поверить...»

Известно, что Архимед применял для водоснабжения города т.н. «винт Архимеда» - прообраз винтового насоса, который при вращении поднимал морскую воду к потребителю: берега на Сицилии круты и обрывисты. Находка, вроде бы подтверждала этот факт, но сенсация заключается в том, что устройство, а по сути - бур, был найден в вертикальном положении ниже уровня бытового слоя II в. до н.э. То есть удалось найти первую скважину, пробуренную шнеком! Шнек хорошо сохранился, в диаметре имеет ок. 25см, его длина — 3,5м.

Предполагается, что вода из скважины поднималась таким же винтовым насосом. Античная цивилизация была великолепно развита, дома горожан были снабжены канализацией и водопроводом, в Риме и по сей день используют фрагменты древней канализационной системы. Потом, в средние века, Европа надолго забудет про открытия и изобретения античных ученых и опыт древних строителей. Косвенным подтверждением факта бурения скважин на воду в древней Греции ученые считают миф о споре богов, когда Посейдон, вонзив трезубец в землю, открыл источник; скорее всего это — метафорическое отображение работы древних буровиков. И, если так, то покровителем буровиков следует считать Посейдона (Нептун в римском пантеоне).

Первые скважины, как считают, были сооружены в Китае в V в. до н.э. для разработки соляных месторождений, бурение проводилось ударно-канатным методом, а вот факт первенства вращательного бурения для добычи воды в мировом опыте был установлен впервые, ранее о бурении скважин в эллинскую эпоху ничего не было известно.

В трехметровом колодце, выкопанном археологами для извлечения древнего бура, отчетливо видна скважина, уходящая вглубь породы. Приглашена группа геофизиков из Катании для определения ее глубины, приборы для сейсморазведки прибудут на Сицилию в начале мая.


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

фильтры - необходимая атрибутика автономного водоснабжения

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ