бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

О бурении скважин, свиньях и электричестве

Байки из смокинг-клуба "ВОДАДАЕЦ"


(21 .12. 2009)

В нашем закрытом смокинг-клубе (Курилке, иначе говоря) на форуме появился вот такой рассказ-побывальщина. Не смог удержаться, чтобы не представить трагикомедию из жизни буровиков широкой публике.

О роли свиней в бурении скважин

Вспомнил один случай, хлопцы из нашей экспедиции рассказывали.

Дело было в Хмельницкой обл. Стояла бригада на окраине села, возле пруда. Бурили стационаром УКБ-500. Ну, там все по-взрослому, буровая в тепляке, два передвижных вагон-домика, дизель-электростанция, глинстанция и прочее, короче - полный набор производственных мощностей.

Значит, дело было поздней весной. На лугу возле пруда паслись гуси и несколько свиней. В тех краях живность выпускают по весне на вольные хлеба, и она без особого присмотра щиплет травку, а на ночь ее загоняют в хлев.

Так вот, бурильщик с помбуром грелись на солнце, лежа на керновых ящиках, одним глазом наблюдая за вращением шпинделя и промывкой, а другим - за хрюкающей неподалеку живностью. Не знаю, кому пришла идея в голову, но было решено приговорить поросенка и изведать свежатины. Искушение было столь велико, что, не долго думая, решили для реализации задуманного использовать напругу 380В, от дизеля. Отключили вагончик и потянули кабель к поросятам. Договорились, что один будет стоять на рубильнике и, когда другой коснется бочины хрюши оголенными проводами, по сигналу врубит напряжение.

Началась охота. Бурильщик с кабелем на вытянутой руке начал подкрадываться к ближайшей свинье, но та, как бы насмехаясь над ним, при приближении концов кабеля на расстояние 0,5м, делала 2-3 шага и отдалялась. Недалеко. Бурильщик призывным чмоканьем и заискивающим взглядом безуспешно пытался привлечь свинью поближе, но та, передразнивая его хрюканьем и чмоканьем, кивала рылом и с любопытством наблюдала за странным типом, но к себе не подпускала.

Это длилось довольно долго, помбур на рубильнике начал подстегивать машиниста, а тот все больше злился и входил в охотничий раж. Эти маневры начали доставать бурильщика, и он решил поменять тактику, дал команду помбуру включить рубильник и идти к нему. Помбур подошел к бурильщику, и тот аккуратно, соблюдая осторожность, передал ему кабель. Сам обошел свинью с другой стороны и начал махать на нее руками, подгоняя ее поближе к проводу. Но не тут-то было, хрюша, соблюдая дистанцию, начала передвигаться параллельным курсом.

Она буквально издевалась над ними: и к проводам поближе не подходила, и далеко от них не удалялась - ходила по кругу. Свиньи - они тоже любопытные твари, видимо у нее тоже интерес возник, чего от нее хотят эти придурки. Охота приобрела затяжной характер, азарт накалялся, и, в какой-то момент, свинья неосторожно приблизилась к концам проводов на минимальное расстояние. Бурильщик принял решение в считанные секунды - промедление могло затянуть охоту надолго.

Недолго думая, бурильщик, как заправский регбист, прыгнул с боевым криком апачей и выставленными вперед руками в лужу и толкнул свинью к проводам. Цепь замкнулась… Помбур уперся в бочину твари проводами, а бурильщик, весь вымазанный грязью, бился в конвульсиях с другой стороны. Не знаю, долго ли это продолжалось, но хрюша, взвизгнув и, как ни в чем не бывало, бросилась прочь, обесточив, таким образом, цепь. Помбур, правда, быстро сообразил и, не бросая проводов на землю, побежал к рубильнику.

Закончилось все хорошо, без травм. Ну, и без трофеев, конечно. Правда, пищи для всяческих подколов и насмешек эти ребята бригаде подкинули. Часто, когда с той бригадой на вахтовке добирались на участок, между третьим и четвертым стаканом вспоминали эту историю и потом скатывались под сидения, слушая сквозь хохот описание незабываемых ощущений от тех охотников.

Itar07
Мастер


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

канализация была в древнем мире: Вавилон, Мохенджодаро (5000 лет назад), Египет (2500 лет до н.э.) и Рим - 6 век до н.э. Не так давно в древней римской канализации под Форумом археологи обнаружили голову античной статуи императора Константина.

Древняя канализация и сейчас еще частично используется муниципалитетом

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ