бурение скважин на воду
ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Бурение скважин на воду - новости Вода-ДА!

Содержание раздела

  • Последняя пятерка новостей -
    всё о бурении, скважинах и воде - на сайте и в мире:
Последние новостиС праздником, страна!
1 воскресение апреля - День геолога

Последние новостиС праздником, дорогие!
8 марта близко...

Последние новостиС победой в Авдеевке!
День защитника Отечества

Последние новостиС новым, 2024-м!
Мира и благополучия, чистой воды и долголетия!



Бурение скважин - все новости Вода - ДА!



Версия для печати

Международный форум «Чистая вода 2009»

Международный форум «Чистая вода 2009» прошел в Москве 24-25 ноября 2009 г.


(26 .11. 2009)

Город Олесунн отапливается тепловым насосом
Город Олесунн отапливается тепловым насосом


Только что в Москве прошел Международный форум «Чистая вода 2009». В его работе приняли участие 950 участников из 47 стран мира, включая представителей ООН и ЮНЕСКО.

Участники конференции, посвященной проблемам водопотребления, проходившей в Москве в начале года, предложили созвать Мировой водный форума в Москве осенью. Кстати, тогда же мэр Москвы объявил, о запуске станции по производству газа из твёрдых фракций канализационных стоков и его использования для выработки электроэнергии (метан из биологических отходов вырабатывают бактерии) и о развитии в перспективе утилизации городской канализации, превращая отходы в удобрение. В Европе подобные технологии применяются широко, да и при царе золотари вывозили отходы на поля.

Итак, о воде. В России сосредоточено более четверти мировых запасов пресной воды, однако проблемы с чистой водой, включая как нехватку ее, так и низкое качество, требуют уже незамедлительных решений. Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, необходимо пересмотреть существующее российское законодательство и нормативы, чтобы принимаемая Государственная программа "Чистая вода" смогла не только разрешить эти проблемы, но и не допустить их в будущем. Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что дума уже заложила финансирование этой программы в бюджет 2010 года.

В рамках Форума проходили “круглые столы”: по воспитанию экологического сознания – ведь далеко не каждый знает, что у него течет из крана, а вода – важнейший продукт питания, по проблемам бутилированной воды, где было предложено создать Всероссийский институт физики воды. Мало у нас еще институтов, отсюда и проблемы, вот будет побольше, тогда все у нас в стране и наладится... Круглый стол водоканалов обсудил свои проблемы, заключив семинар вечно актуальным предложением модернизировать многострадальное ЖКХ.

На Форуме обсуждались также проблемы водоочистки, применение новых технологий обеззараживания, био- и химобработка сточных вод, технологии ремонта водопроводов без их остановки, а также применение тепловых насосов, которые давно успешно используют в Европе с ее мягким климатом – город Олесунн в юго-западной Норвегии (фото вверху), например, полностью отапливается тепловым насосом, который аккумулирует тепло из воды фьорда.

В целом, как и на аналогичных форумах, больше было представлено проблем, чем их решений, и самым значимым событием следует считать разработку программы "Чистая вода", которая, по-видимому, будет принята правительством РФ до конца этого года. Предполагается создание системы государственного контроля за качеством воды и принятие Федерального закона, устанавливающего основы госрегулирования в водной отрасли. Планируется также создание некоммерческой организации "Российское водное общество".

Сам факт проведения форума по водным проблемам говорит о возрастающем значении воды, как стратегического ресурса как во всем мире, так и в России. Если есть хоть малейшая необходимость в личном водоснабжении, надо запланировать бурение собственной скважины на самое ближайшее время, не надо ждать государственной программы, надо наметить и выполнять свою собственную.


на главную :: актуальные новости :: весь архив


Кстати...

сроки службы у разных скважин различные: песчаная служит как и колодец - 5-10 лет. В отдельных случаях (при обильно насыщенном водоносном слое и интенсивной эксплуатации) - дольше. Артскважина служит до 50 лет

Об этом и многом другом можно прочитать на нашем сайте в подборке публикаций: Статьи и Новости. А также в ответах на вопросы.


Форум ФОРУМ     Архив форума АРХИВ

 


goodLuck


Вода - ДА!

Портал БУРЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ
Все о воде и бурении скважин
Бурение на воду в Московской области

Партнеры Вода-ДА! ВСВ © 2003 - 2024 ВОДА - ДА!
Цитирование в любом виде - с обязательным согласованием с администрацией.

Авторские права охраняются законами РФ